Пользовательского поиска

Зодчие Санкт-Петербурга XIX века

Введение

Величественные здания и сооружения, парки и целые города возникли не сами по себе, а в результате длительной строительной деятельности людей. Эта деятельность заложила основы архитектуры в нашем теперешнем представлении.

Однако архитектура заставляет не только задуматься, но и удивиться. Взглянув на пройденный ею путь, мы увидим тысячи людей, каждый из которых хоть на шаг продвинул строительное искусство вперед. Среди них не только архитекторы, но и инженеры, математики, художники, садовники…

Архитектура – это не только  результат труда отдельных выдающихся личностей, это плод длительного и напряженного труда, в котором участвовали все эпохи и народы.

В лучших творениях архитектуры разных времен целесообразность и красота являли собой выразительный художественный образ. Он необъяснимо воздействует на наши чувства, делая красоту сооружения не холодной абстракцией, а прекрасной реальностью, доставляющей радость людям.

19 век для Петербурга разделен на две эпохи: эпоха классицизма, и эпоха модерна. Становление нового стиля в Петербурге запаздывало по сравнению с ведущими зарубежными школами. Реальные проявления черт модернизма прослеживаются с конца 1890-х годов. Истоки петербургского модерна лежали в западноевропейской архитектуре.

Каждое принимаемое авторское решение непременно должно быть логически мотивировано, обосновано. Архитектурное творчество не может не опираться на разумные посылки, оно – следствие предварительных умственных усилий автора, воспринимающего существо задачи, конкретные ее условия.

Целью нашей работы является: раскрытие и описание созданных творений и побудительные мотивы этого творения.

 

1. Возникновение зодчества

Прошли тысячелетия, прежде чем были созданы, выверены и отработаны употребляемые сегодня архитектурные формы, строительные материалы, конструкции и методы возведения зданий и сооружений.

Строительная деятельность определяет характер труда, отвечающий духовным и материальным потребностям человечества.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта