Пользовательского поиска

построена на классических для древнерусской архитектуры соотношениях квадрата  и диагонали.

Однако квадрат здесь — внутренняя форма, угадываемая за второстепенными членениями. Господствует же менее спокойная форма прямоугольника. Ряды соотношений, ритмика форм, сложно преобразующихся одна в другую, скользящи, динамичны. Формы здания крупны и могучи. В «скульптурности» этих форм, их своеобразной патетике и пластичности есть нечто родственное экспрессионизму.

Столь же экспрессивны и въездные ворота. В обобщенности их форм — круглых, текучих, массивных — угадывается восхищение новым материалом — бетоном. Героическая тема продолжается и в ограде — мощной горизонтали глухого парапета, равного по высоте человеческому росту, наряженном стремительном движении прутьев прозрачной решетки. Ее четкому узору чужды внутренняя гармония и законченность. Повторяющиеся ритмичные линии образуют незавершенное, постоянно возобновляемое движение. Все здание является очередным шехтелевским шедевром.

На примере многих построек Шехтеля в Москве мы убедились, что это был необыкновенно талантливый человек. Однако необходимо заметить, что он работал не только в Москве. Среди построек, выполненных не в столице, наибольший интерес представляют такие здания, как церковь в Балакове Самарской губернии, загородный дом Патрикеева в Химках, дача И.В. Морозова в Петровском парке, загородный дом Фон Дервиза в Кирицах Рязанской губернии.

Но во всех постройках Шехтеля мы видим воплощение уникальных идей, уникального стиля, неповторимого таланта.

Заключение

  Итак, мы видим, сколь велика роль Федора Осиповича  Шехтеля как в архитектуре Москвы, так и в истории архитектуры в целом. Особый стиль, воплотившийся во всех творениях зодчего, стал одним из самых лучших в архитектуре модерна.

  Много было сказано о жизни Шехтеля,  из чего понятно, что он действительно был талантливым человеком, проявившим себя во многих видах искусства, и его талант безграничен. Плоды его творчества поистине великолепны и заставляют восхищаться любого человека и по сей день. Он был очень значимым общественным деятелем.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта