Пользовательского поиска

В 1874 году писатель получает возможность служить. Его назначают членом особого отдела Ученого комитета министерства народного просвещения по рассмотрению книг, издаваемых для народа. С присущей ему ответственностью начинает Лесков работу, но независимость его поведения не могла нравиться начальству, и в 1883 году он оставил это место. До самой своей смерти Лесков живет в Петербурге. Лишь в 1875 и 1884 годах он выезжал за границу, да изредка навещал добрых знакомых, несколько раз встречался с Л. Н. Толстым.

За внешним однообразием его жизни скрывалась огромная и напряженная творческая работа, отраженная в полном собрании сочинений в 12 томах. Он оставался страстным и непримиримым, когда речь шла о его убеждениях. И все это делало его жизнь сложной и полной драматических столкновений. Он был беспощаден ко всем своим ошибкам и слабостям. За два года до смерти писатель с присущей ему бескомпромиссностью безжалостно оценил свою жизнь: «На похоронах моих прошу никаких речей обо мне не говорить. Я знаю, что во мне очень много дурного, и что я никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто хочет порицать меня, тот должен знать, что я сам себя порицал».

Его похоронили 23 февраля (7 марта) 1895 года в Петербурге, на Волковом кладбище при завещанном им молчании…

«Очарованный странник» как образ России

Хотелось бы остановиться на повести «Очарованный странник», написанной во второй половине XIX века, в трудное, противоречивое для России время, но чем-то похожее на наше время, конец XX столетия. Основной образ произведения — Россия. Но описывает ее автор при раскрытии характеров русских людей, основных героев повести: Ивана Северьяновича Флягина, цыганки Груни, князя и других. Писатель не только рассказывает об отдельных людях, но и открывает читателям черты русского национального характера. Все россияне различаются, но есть общая национальная черта характера — пассивность русского народа. Лесков раскрывает причину формирования такого характера. Главный герой повести — обычный русский мужик Иван Флягин, а описание его жизни и испытаний — основной сюжет произведения. Рожден он был в обычной крестьянской семье и предназначен для служения Богу. Но судьба была жестока к нему, он постоянно совершал серьезные преступления, хотя не хотел этого делать, презирал и укорял себя за грехи: убийство невинного монаха, женщины, которую любил. По сути же дела он не был виновен в своих преступлениях, так

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта