Пользовательского поиска

Однако же в романе «Обойденные» (1866 г.) Лесков продолжил разговор о «нетерпеливцах», только повел его по-другому. Он противопоставил новым людям Н. Чернышевского людей обыкновенных.

Неприятие анархического экстремизма доходило до раздражения, и он вновь обращается к теме, стремясь, наконец, «уязвить» самых нелепых и зловредных из тех, кто «примазывался» к демократическому движению. Так появился роман «На ножах» (1871 г.), который писатель на склоне лет назовет самым безалаберным своим произведением. В обстановке, в которой, кажется, можно потерять голову, писатель решительно отводит деловые предложения, не соответствующие его воззрениям и его совести. Он не участвует в изданиях полицейского характера, не хочет и думать о службе, не подходящей к его понятиям о свободе и достоинстве. Он резко отходит от тех, чье поведение и взгляды перестают вызывать у него доверие. Писатель не примкнул к реакционным кругам. Тяжелые годы во многом повлияли на его характер. Испытав на себе силу общественного мнения, он всю жизнь избегал «направленчества» и не желал «приносить живых жертв бездушным идолам направлений». С неизменной настойчивостью подчеркивал писатель самостоятельность своих суждений. Иногда в его тоне появлялись нотки раздражительности обиженного человека. В корне лесковского характера лежала демократическая идея уважения к человеческой свободе.

Произведения Лескова отличались широким «захватом» современной ему действительности и одновременно были удивительно проникнуты историей. Он, как никто другой, умел передать внутренний мир обыкновенного человека. В начале 70-х годов появляются одно за другим замечательные лесковские произведения: «Соборяне», «Запечатленный ангел», «Очарованный странник» и несколько позже — «Павлин», «На краю света» и др.

«Перелом» в жизни писателя

Хроника «Соборяне» — одно из лучших произведений писателя, повествующее о жителях «старгородской соборной поповки», их обыденных заботах, личных переживаниях, сомнениях, надеждах и поисках справедливости в жизни. После выхода романа Лесков постепенно вновь завоевывает сочувственное внимание многих читателей. В общем отношении к нему произошел перелом. Стало, наконец, «устраиваться» положение Лескова в литературе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта