Пользовательского поиска

(в эти годы Толстой — сторонник нарочито тенденциозного, дидактического искусства), резкий критицизм, сатирическое начало — проявились в романе со всей наглядностью.

Уход и смерть

Годы перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом с социальной средой и приведя к семейному разладу (провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены). Пережитая Толстым личная драма нашла отражение в его дневниковых записях.

Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне.

Библиографический список

1.               Бирюков П. И. Биография Льва Николаевича Толстого. — М., 1923 г.

2.               Гусев Н. Н. Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого. 1828 – 1890. — М., 1958 г.

3.               Гусев Н. Н. Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого. 1891 – 1910. — М., 1960 г.

4.               Эйхенбаум Б. М. Молодой Толстой. — Берлин, 1922 г.

5.               Эйхенбаум Б. М. О литературе. — М., 1987 г.

6.               Бочаров С. Г. Роман Л. Н. Толстого “Война и мир”. — М., 1963 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта