Пользовательского поиска

углядела зияющую нишу в сегодняшней прозе, но и у писательницы есть существенные отличия от многочисленных сочинительниц дамских и бытовых литературных подделок. Виктория Токарева, во-первых, талантлива, а во-вторых, лишена пошлости и штампованности — этих непременных спутников масскульта. Точнее, скажем так: почти лишена. Вот в этом-то «почти», в едва заметном сдвиге и лежит один из ключиков к разгадке ее феномена.

Основные тенденции женщин-писательниц

Существует стойкое убеждение, что женское мировосприятие отличается от мужского, поэтому и литература писательниц-женщин должна отличаться от литературы писателей-мужчин.

Никто из писателей-мужчин не может передать переживания женщины, как сама женщина. У мужчин нет способностей мыслить как женщина, да и психология полов сильно отличается друг от друга. Поэтому и взгляды женщин на жизнь отличаются от взглядов мужчин.

Особенностями «женской прозы» являются особенности исследования социально-психологических и нравственных координат современной жизни: отстраненность от злободневных политических страстей, внимательность к глубинам частной жизни современного человека. Душа конкретного, «маленького» человека для «женской прозы» не менее сложна и загадочна, чем глобальные катаклизмы эпохи. Круг общих вопросов, решаемых «женской прозой» — это проблема отношений между человеком и окружающим его миром, механизмы отношения и «оподления» или, напротив, сохранения нравственности.

Библиографический список

1.               А. Зорин. Недорогое ощущение какого-то отражения жизни. // «Знамя» (журнал). — Москва, 1992 г., №10, стр. 199 – 200

2.               Сергей Чупринин. Два мнения. // «Литературная газета». — Москва, 1989 г., №6, стр. 4

3.               Сборник современной прозы «Последний этаж». — Москва, 1989 г., стр. 198 – 210

4.               Виктор Топоров. Так кто же прав? // «Звезда» (журнал). — Санкт-Петербург, 1993 г., №4, стр. 191 – 195

5.               Сборник современной российской прозы В. Токаревой «Хэппи Энд». — Москва, 1995 г., стр. 5 – 509

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта