Пользовательского поиска

1.               крупнейшему порту Аравийского моря, что сулит ему немалые выгоды. Таким образом, и тут видна игра связки США — Пакистан.

2.               Другая сторона экономического аспекта связана с тем, что с началом войны в Афганистане основной центр наркобизнеса переместился из Юго-Восточной Азии в т. н. треугольник исламского «Золотого полумесяца» (Иран, Афганистан, Пакистан). По словам заместителя военного атташе Афганистана г-на Ахмада Зия, движение «Талибан» — это чистейший продукт дельцов международного наркокартеля «Золотой полумесяц», которым умело воспользовались пакистанские власти и стоящие за ними их американские друзья». Установление твердой власти талибов в стране, наведение в ней порядка позволит руководителям наркокартелей взять под свой контроль этот самый выгодный бизнес в мире, что было невозможно сделать во время многолетней войны в Афганистане и раздела страны на противостоящие и борющиеся за власть этнические группировки (пуштуны, узбеки, таджики, хазарейцы и др.).

Идеология

Наконец, необходимо рассмотреть также идеологический подтекст последних событий в Афганистане. На первый план здесь выходит конфликт между США как государством-представителем европейской цивилизации в широком смысле этого слова и даже теперь больше — североамериканской цивилизации, в последнее время подавляющей собственно европейскую, и Ираном как страной, пытающейся найти путь развития, отличный от западного, и направить по нему другие страны. По словам все того же г-на Ахмада Зия, главная задача США в свете их участия в последних событиях в Афганистане состоит в том, чтобы «создать своему заклятому врагу Ирану непредсказуемого и вооруженного до зубов соседа, который бы всегда напоминал об американском присутствии в этом регионе». Для понимания сути этого конфликта нужно учитывать, что Иран в современном устройстве мира занимает по отношению к США то же место, что в свое время занимал Советский Союз. По словам английского историка А. Тойнби, в XVI в. ислам вызывал в сердцах западноевропейцев такую же истерию, какую коммунизм вызывает в XX в., и в основном по тем же причинам. С учетом событий последних лет, к этому можно добавить, что на рубеже XX и XXI вв., после краха коммунизма в СССР и краха самого СССР, ислам снова занял это место, главным образом в лице Ирана. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта