Пользовательского поиска

стран имеет удовлетворительные отношения со странами из своего «блока» и довольно напряженные — со странами из блока противостоящего; кроме того, все эти страны имеют свои насущные интересы в рассматриваемом регионе — как политические, так и экономические. Можно в этой связи отметить некоторые из противостоящих (далеко не только в данном конкретном конфликте) стран, объединив их в пары.

США — Иран. Противостояние этих стран имеет длительный и глубокий характер, один из его аспектов будет рассмотрен в разделе «Идеология».

Россия — США. Здесь конфликт в последнее время обусловлен, прежде всего, позицией США, в частности, предстоящим расширением НАТО на Восток: в попытке удержать мировое политическое равновесие Россия вынуждена все больше поворачиваться в сторону государств, в той или иной мере противостоящих США, например, упомянутого выше Ирана.

Саудовская Аравия — Иран. Взаимное неприятие вследствие как попыток Ирана «экспортировать» исламскую революцию в арабские страны, вызывающих отчаянное сопротивление со стороны Саудовской Аравии, так и различия исповедуемых типов ислама: суннитское направление Саудовской Аравии — шиитское направление в Иране (в этом отношении Иран оказался в трудной ситуации, т.к. столь желаемая им победа исламской революции в любой арабской стране, кроме Ирака, приведет к тому, что во главе ее станет суннитское большинство соответствующей страны, и тогда шиитское иранское духовенство потеряет большую часть своего влияния в исламском мире).

Индия — Пакистан. Между этими странами идет давняя непримиримая борьба за влияние в регионе, обостряемая большим количеством проживающих в Индии мусульман.

Турция — Иран. Особенно напряженными отношения между Турцией и Ираном стаи после распада Советского Союза, когда неожиданно для Ирана наряду с Турцией в непосредственной близости от него появилось пять новых тюркских государств: Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и Казахстан. Такое мощное тюркское окружение, дополняемое светским государственным строем Турции и ее явным тяготением к США создает непосредственную угрозу Ирану. Несмотря на это, Иран достиг некоторых успехов в укреплении своих позиций в Туркменистане, которые уже сейчас в связи с событиями в Афганистане сильно пошатнулись и могут сойти на нет в случае окончательной победы талибов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта