Пользовательского поиска

настоящее время ислам в его крайних, фундаменталистских формах по эмоциональному накалу, по его антигосударственности и в более широком смысле — вообще антиинституционализму можно сравнить с ранним христианством, которое сыграло не последнюю роль в падении некогда могущественной Римской империи. В этом — главная опасность не только для США, но и для всей западной цивилизации. Продолжая вышеупомянутую цитату А. Тойнби, «ислам — движение антизападное... он оттачивал клинок Духа, против которого бессильно материальное оружие». И далее о западной цивилизации — из высказывания председателя «Исламского комитета» Гейдара Джемаля: ислам призван пошатнуть «ощущение тупого благополучия, заставить обывателя вспомнить о Боге...» (доказательство проникновения таких теорий в российскую политику — связь между исламским фундаменталистом Гейдаром Джемалем и бывшим секретарем Совета безопасности РФ Александром Лебедем).

Если говорить о возможных последствиях того, что сейчас происходит в Афганистане, то, исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что для России дальнейшее развитие событий будет означать либо потерю ей своего влияния в регионе вследствие усиления Соединенных Штатов в случае победы талибов, либо замораживание потенциально взрывоопасной ситуации в непосредственной близости от российских границ еще на какой-то промежуток времени в случае их неудачи, причем о выгодах для России речи вообще не идет. Потенциальную опасность для России представляет и возможное развитие событий в странах ближнего зарубежья: захват талибами северного Афганистана, вплотную примыкающего к центральноазиатским республикам СНГ, грозит вылиться в последних, прежде всего в Узбекистане, мощным взрывом исламского фундаментализма и радикализма (многолетнее подавление в Узбекистане исламских движений, запрет исламских партий и гонения на духовенство грозят повториться февралем 1993 г., но в гораздо больших масштабах). Еще более печальными будут последствия при таком развитии событий для самих республик Центральной Азии, и здесь им не помогут деньги, вырученные за нефть и газ. Ослабнет также положение Ирана и Индии, которые потеряют многие рычаги влияния в регионе.

С другой стороны, произойдет значительное усиление Турции, которая будет продолжать усиливать свое влияние в центральноазиатских республиках СНГ, в том числе, возможно, укрепит свои позиции в Туркменистане и Таджикистане, традиционно тяготеющих к Ирану.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта