Пользовательского поиска

либо делилось между сыновьями, либо оставалось у старшего сына, становившегося опекуном в доме младших братьев. Дочери от наследования устранялись, но братья должны были выделить им по ¼ своей доли приданого. Наследование по завещанию древнеиндийское право не знало.

 

Общее и различное в государственном механизме 1У и У Республик во Франции

Общее: Французское гражданство предоставлялось каждому родившемуся м имеющему место жительства во Франции. По достижении 21 года он допускался к осуществлению прав французского гражданина. Органом законодательной власти Законодательный корпус (Национальное собрание), который «един, неделим и действует постоянно». Он состоял из одной палаты и избирался на один год.

Законодательный корпус составлял так называемые предложения законов. Их предметом были наиболее важные сферы законодательства: гражданское и уголовное право, бюджет и объявление войны и т.д. Предложения законов направлялись на утверждение первичных собраний, которые образовывались в составе граждан, имевших право участвовать в голосовании. В случае отклонения проекта предусматривался опрос всех первичных собраний, решение которых по данному вопросу, как следует полагать, становится окончательным.

Законодательный корпус получил также право издания декретов, не требующих последующих плебисцитов. Их предметом было все, выходящее за рамки законов. Текущее административно-распорядительное управление вручалось исполнительному совету, который действовал строго в границах принятых законов и декретов.

  Различное: «1У Республика» - взамен священного правительства Законодательное собрание сформировало Временный исполнительный совет. Франция объявлялась республикой единой и неделимой. Вместе с тем оставался неразрешенным вопрос – окончательная и полная ликвидация феодальных отношений в деревне.

«У Республика» - значительная часть крестьян превратилась в свободных мелких земельных собственников. Следовала возможность деления граждан на активных и пассивных , отстранение неимущих от управления.

 

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта