Пользовательского поиска

прецеденту, созданному Верховным судом. Последний осуществляет и контроль за конституционностью индийских законов.

Право Японии

Становление современной правовой системы Японии происходило главным образом в условиях интенсивного развития капитализма и как собственно японское право оно сформировалось после первой мировой войны. Значительное влияние на него оказали юридический опыт и материалы западноевропейских государств, а также право США.

В современных условиях хорошо организованную правовую систему Японии характеризуют развитое законодательство, суды, квалифицированные кадры юристов и высокая правовая культура населения. Основным источником права Японии являются законы, а также решения Верховного суда, содержащие толкование законов.

 

Особенности семейного и наследственного права мусульманского Востока (традиция и история)

Брак заключался на основе договора между, от имени мужа и жены. Договор определял и правовой режим имущества, принесенного женой в виде приданого: оно оставалось собственностью жены, допускалась и передача жене всего имущества семьи. Семейные отношения строились на главенстве мужа, но существовали пережитки матриархата, что сказывалось на относительно высоком положении женщины в семье. С течением времени, по мере укрепления прав мужа, он становится главой семьи, и женщина, несмотря на то что в целом ее положение было достаточно высокое, утрачивает прежнее равенство с мужем.

Жена за неверность подвергалась суровому наказанию. Если жена была бесплодна, муж мог иметь побочную жену. Однако замужняя женщина не была бесправна: она могла иметь свое имущество, сохраняла право на приданое, имела право на развод, могла наследовать после мужа вместе с детьми.

 Наследование по желанию уже имеет силу, но с известным ограничениями. Преимущественным способом наследования является наследование по закону. В качестве наследников выступали: дети, усыновленные дети, внуки, дети от рабыни-наложницы, если отец признавал их своими. Наследниками по закону были дети обоего пола. Завещание могли составить как муж, так и жена.

В древней Индии по законам Ману все имущество семьи было ее общим достоянием, но управлялось главой семьи. После смерти родителей имущество

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта