Пользовательского поиска

установления и предписания ислама, а также органически связанные с ними, проникнутые религиозным духом, нравственные и юридические нормы.

Правовые системы мусульманских стран, хотя они и имеют определенные различия, сформировались и функционируют на религиозной основе ислама. В связи с этим основным источником -стержнем - мусульманского права является Коран, наряду с которым действует также  Сунна - жизнеописание Магомета - его поступков, поведения, высказываний. Большую роль в обоих этих источниках, обладающих юридической силой,  играет понятие справедливости.

Третий источник мусульманского права - иджма, т.е. согласие, достигнутое всем мусульманским сообществом по вопросам обязанностей правоверных, которое формируется на основе единого мнения знатоков ислама. Наконец, источником мусульманского права является кияс, т.е. умозаключения, сделанные по аналогии. 

Правовая система Китая

Правовая система современного Китая представляет собой сложное переплетение двух противоположных исторически обусловленных концепций: 1) конфуцианства, призывавшего строить отношения людей на началах добродетели и морали и инициировавшего негативное отношение  к праву и закону; и 2) учения легистов (законников), обосновывавших идею приоритетной роли закона, гарантированного принудительной силой государства.

Существенные преобразования в правовой системе Китая были проведены в результате буржуазной революции и свержения монархического строя в 1911 г. Под влиянием политической и правовой мысли Запада были разработаны законодательные акты, проведена кодификация законодательства. Однако, учение Конфуция не утратил своего  духовного влияния и в этот период.

Правовая система Индии

Правовая система Индии (индийское право) - это оригинальная правовая система, отражающая воздействие английского общего права времен колонизации - с одной стороны, и индусского права - с другой. Нормы индийского права обязательны для всех проживающих в Индии граждан, независимо от их национальности и религиозной принадлежности.

Индусское право - это религиозная правовая система общины, исповедующей индуизм в Индии и других странах Юго-Восточной Азии и Африки. Главной чертой индусского права является его органическая связь с религией. Главными же источниками права современной Индии являются  закон и судебный прецедент. Конституция Индии устанавливает, что суды страны должны следовать

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта