Пользовательского поиска

огне в честь богов, в который бросали зерна, возливали опьяняющий «напиток бессмертия» - сому, приносили в жертву животных.

В ведийских гимнах выражается мысль о том, что даже боги не вечны, что творцом было некое «абстрактное божество», что из великана Пуруши родилось все – земля, небо, солнце, люди боги. В «Гимне о сотворении мира» основой бытия провозглашается нечто безличное.

Многие черты ведизма вошли в индуизм, хотя это была уже развитая религия, отражающая иной этап в духовной жизни.

В индуизме на первый план выдвигается бог-творец.

Древний Китай

Религиозной структуре Китая всегда была свойственна незначительная роль духовенства. Чаще всего ученые выполняли важнейшие функции жрецов в честь Неба – высшей всеобщности, абстрактной и холодной, безразличной к человеку. Именно они были уважаемым и привилегированным сословием в Китае.

Эти особенности религиозной культуры Китая были заложены в глубокой древности, начиная со второго тысячелетия до н.э. Как и у других народов, у китайцев было множество богов и духов, которым они приносили жертвы, в том числе и кровавые. Но с течением времени на первый план среди этих богов стал выходить Шанди, верховное божество и легендарный родоначальник, их предок-тотем.

  Итак, в китайской традиции религия обернулась этикой, индивид в ней как бы заслонил богов. Акцент на моральной и совершенно беспристрастной воле Неба потребовал и соответствующей трактовки народа.

 

Роль армии в государственном механизме Древнего Рима

Армия представляла собой в течение всех лет республики (до эпохи диктатур) народное ополчение и уже по одной этой причине бывшей силой, стоявшей на пути к неограниченной царской власти или установлению олигархической формы правления

Когда с широкой завоевательной  политикой Рима, сначала в самой Италии, а затем и на всем ареале земель, омываемых Средиземным морем, римская армия стала постоянным инструментом политики, наемной силой, содержащейся за счет завоеванных народов, разрушилась преграда перед военными диктатурами и появилась возможность перехода к монархическому управлению.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта