Пользовательского поиска

Вскоре Гарибальди опять высадился, но только для того чтобы подвергнуться травле в горах и лесах; во время этих скитаний умерла его жена, всюду сопровождавшая его. Обязанный своим спасением преданности итальянских патриотов, он бежал в Пьемонт, но здесь его заставили эмигрировать в Северную Америку. В Нью-Йорке Гарибальди сначала работал на мыловаренном заводе, затем получил место капитана корабля и совершал рейсы по Тихому океану.

В 1854 г. Гарибальди вернулся в Европу и скоро поселился на скалистом островке Капрере (близ Сардинии), часть которого была им куплена; здесь он занялся сельским хозяйством. Кавур призвал его на тайное свидание в Турин и убедил принять участие в войне, которую Виктор-Эммануил готовился предпринять против Австрии. Несмотря на решительное отвращение, которое питал к Гарибальди и его волонтёрам союзник Пьемонта Наполеон III, Кавур разрешил ему организовать корпус волонтёров. 25 мая 1859 г. Джузеппе Гарибальди, в звании сардинского генерала, перешел со своими "Альпийскими егерями" Тичино и не без успеха действовал против австрийского генерала Урбана.

Возмущённый Виллафранским миром, Гарибальди был готов стать во главе экспедиции, которая должна была произвести нападение на Рим. Потребовалось личное вмешательство Виктора-Эммануила, чтобы приостановить экспедицию, которая могла возобновить войну с Австрией и уничтожить союз с Наполеоном III. Гарибальди распустил своих товарищей (ноябрь 1859), советуя им быть всегда наготове и не разоружаться. Присоединение к Пьемонту Средней Италии и открытие первого северо-итальянского парламента в Турине должны были быть куплены ценою уступки Франции Ниццы и Савойи. Гарибальди, явившийся в парламент в качестве депутата от своей родины Ниццы, произнёс речь против Кавура, сделавшего его чужестранцем для Италии, и отказался от звания депутата и генерала сардинской службы. Вслед затем он поспешил на помощь сицилийским инсургентам. В ночь на 5 мая 1860 г. он захватил два парохода в генуэзской гавани и с 1200 волонтёрами (знаменитая "тысяча") и 4 пушками направился к сицилийскому берегу. Высадившись в Марсале, он разбил при Калатафими неаполитанского генерала Ланди; к Палермо он подошёл уже с 10000 человек; 30 мая неаполитанский генерал Ланца передал ему город и заключил перемирие. В столице Сицилии Гарибальди прожил около 2 месяцев, управляя ею от имени Виктора-Эммануила. Сильные подкрепления прибыли к нему из Италии. Неаполитанцы удержали в своей власти только северо-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта