Пользовательского поиска

другому известному писателю — Чехову. Сам Даниил родился уже после возвращения освобожденного Ивана Ювачева в Петербург.

Хармс, а в то время еще Даниил Ювачев, в начале ХХ века окончил немецкую гимназию, называемую “Петершуле”.

У мальчика были по-настоящему литературные корни. Это объяснялось тем, что во времена его учебы в гимназии отец написал ряд мемуаров и книг на религиозные темы. Также отец Хармса стал реальным прототипом для героев Льва Толстого и Чехова.

Как писатель Даниил Хармс сформировался в 20-е годы ХХ века. Свое первое стихотворение, если верить дате, он написал в 1922 году, а впервые был опубликован в альманахе “Собрание стихотворений” в 1926 году. Огромное влияние на него в процессе творческого становления оказали такие известные поэты, как В. Хлебников и А. Труфанов.

Однако произведения Даниила отличались от всего того, что ценил в литературе его отец, поэтому не стоит удивляться, что сочинения сына не нашли одобрения у Ивана Павловича.

Но единомышленники у Хармса были. Он нашел их в лице членов общества поэтов ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства). В своем манифесте члены этого литературного кружка провозглашали новое мироощущение и новое искусство. Они стремились расширять, углублять смысл предметов и слов, не подвергая при этом разрушению их первоначальное значение, делать предмет сам по себе достоянием искусства.

Обэриуты, как они сами себя называли, собирались в Петербурге (тогда еще Ленинграде) в Доме печати. Здесь 24 января 1928 года на самом большом их вечере, называвшемся “Три левых часа”, Хармс вместе с Н. Заболоцким, А. Введенским К. Вагиновым, И. Бахтеревым и другими читал свои стихи на первом “часу”. При этом он ухитрился делать это, восседая на шкафу. На втором “часу” обэриуты ставили пьесу Хармса “Елизавета Бам”. В постановке этой пьесы Хармс непосредственно принимал активное участие.

Было очевидно, что Объединение Реального Искусства очень влекло к себе творческую натуру Хармса. Однако вскоре в его жизнь вошла любовь, и он оказался на перепутье. Одна дорога вела Даниила к занятиям в ОБЭРИУ, а другая — к его новой возлюбленной, он вынужден был разрываться между ними. В этот период жизни появляются записи в дневнике писателя, в которых он говорит следующее: “Куда делось ОБЭРИУ? Все пропало, как только Эстер вошла

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта