Пользовательского поиска

Но настал 1941 год, и жизнь нанесла Хармсу свой последний и решающий удар. 23 августа писатель был в третий раз арестован. Выбраться из тюрьмы Даниилу Ивановичу не было суждено, и последние месяцы жизни он провел за решеткой. Даниил Иванович Хармс умер в феврале 1942 года.

Реабилитировали Хармса только в 1956 году.

Во время блокады Ленинграда, уже после смерти Даниила Ивановича, его слабеющая от голода жена нашла их старую квартиру, почти полностью разрушенную во время бомбежки. Вместе с другом писателя, Я. С. Друскиным, она сложила в небольшой чемоданчик все уцелевшие рукописи мужа, среди которых были не только его собственные произведения, но и рукописи Введенского и Олейникова, и передала Друскину на хранение.

Этот чемоданчик стал для Друскина самым большим сокровищем, которое он сумел уберечь во время эвакуации. После того как Друскин вернулся в Ленинград в 1944 году, он отыскал сестру Хармса Е. И. Ювачеву, от которой получил в свое распоряжение вторую, чудом уцелевшую часть архива с наследием великого писателя.

Заключение

Не все, похороненное временем, пропадает без следа. Проходит иногда не один десяток лет, прежде чем миру открываются забытые вехи истории литературы.

Долгое время (до начала 70-х годов) считалось, что начало европейской литературы абсурда положили Эжен Ионеско и Сэмюель Беккет. Однако существование неизвестных ранее произведений, таких как пьеса “Елизавета Бам” (1927 г.), стихи и проза Даниила Хармса и Введенского, а также пьеса Введенского “Елка у Ивановых” (1939 г.), доказало, что литература абсурда проявила себя гораздо раньше, в творчестве этих замечательных русских писателей.

Макс Фрай в одной из своих книг писал, что “русская литература не заслуживает Хармса”, что “в Небесной Канцелярии планировали…очередной подарок каким-нибудь англичанам”, так как “высокое искусство абсурда — это их исконная специализация”, но “позже выяснилось, что Хармс, как ни странно, позарез нужен огромному количеству читателей. Его любят особенной любовью. Нет другого автора, которого бы пародировали столь активно и анонимно… Хармса не пародируют только ленивые. Литература Хармса, действительно,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта