Пользовательского поиска

Но что происходит в момент написания рассказа (30 января 1937 г.) с самим автором? В этот период времени (1937 – 1938 гг.) жизнь начинала все более жестоко относиться к Хармсу и его семье. Его преследовал голод, иногда Хармс с женой не имели средств даже на то, чтобы купить совсем простую еду. “Я все не прихожу в отчаянье. Должно быть, я на что-то надеюсь, и мне кажется, что мое положение лучше, чем оно есть на самом деле. Железные руки тянут меня в яму”, — гласит запись в дневнике Хармса от 28 сентября 1937 года. Таким образом, рассказ “Сундук” приходится на один из самых тяжелых периодов жизни писателя. Это рассказ о безысходности и безнадежности, ставший для Хармса былью.

Даниил Хармс прожил 36 лет. Казалось, что сам он знал об отпущенном ему сроке. Быть может, это знание и заставляло его сочинять по несколько стихотворений или рассказов в день, несмотря на то что они нигде не печатались.

Какое-то время Хармс пытался показывать свои произведения в редакциях различных изданий, но вскоре оставил эту бесполезную затею. Но, тем не менее, этот человек старается не отчаиваться, и на страницах его дневника появляются записи, в которых он уговаривает самого себя не сворачивать с собственного пути, не падать духом, даже если в жизни все складывается очень и очень тяжело.

“Жизнь — это море, судьба — это ветер, а человек — это корабль. И как хороший рулевой может использовать противный ветер и даже идти против ветра, не меняя курса корабля, так и умный человек может использовать удары судьбы и с каждым ударом приближаться к своей цели”, — пишет Хармс.

Однако писатель продолжает чувствовать себя чужим даже в кругу своих коллег-литераторов. Стихи “На посещение Писательского Дома 24 января 1935 года” начинаются со слов:

Когда, оставленный судьбою,

Я в двери к вам стучу, друзья,

Мой взор темнеет сам собою,

И в сердце стук унять нельзя…

Круг друзей Даниила Ивановича был весьма ограничен. Несмотря на то что в него входили лишь несколько человек, таких как Введенский, Липавский, Друскин, Олейников, Хармс продолжал жить высоко духовной жизнью. Он водил крепкую дружбу не только с поэтами и писателями, среди его друзей были художники (Петр Соколов, Владимир Татлин, Казимир Малевич) и музыканты (Исайя Браудо, Мария Юдина, Иван Соллертинский).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта