Пользовательского поиска

Выдающийся поэт-«чудак» Даниил Иванович Хармс

 

Введение

Даниил Иванович Хармс всю свою жизнь слыл чудаком.

Его странности стали проявляться еще в детстве, когда, подписывая школьные тетради, он взял себе необычный псевдоним — Хармс. Этот псевдоним постоянно менялся на протяжении всей жизни писателя. Поражает то, с какой изобретательностью Даниил Иванович мог придумывать подписи для своих рукописей: Хормс, Чармс, Хаармс, Шардам, Хармс-Дандан и т. д.

Многие литературоведы не раз предпринимали безуспешные попытки по-своему расшифровать псевдоним писателя. Что же касается самого Хармса, то причину столь частой смены имени он объяснял достаточно просто. Записи из дневников писателя поведали нам о том, что он считал, что неизменное имя приносит несчастье. И для того чтобы этого несчастья избежать, Хармс всякий раз брал себе новую фамилию.

Большую роль здесь сыграло и то обстоятельство, что Хармс обладал поистине огромной любовью к изумлению, удивлению других людей. Свое любимое дело — чудачество — он превращал в праздник. Его имя Даниил в сочетании с яркой и необычной фамилией наводило на мысли о цирковых номерах. Подобно фокуснику, достающему из шляпы различные предметы, он менял свои псевдонимы, что только усиливало производимый им эффект настоящего представления.

Так кем же был этот странный человек? Для ответа на этот вопрос обратимся сначала к богатой на события биографии писателя.

Жизненный путь и творчество Даниила Хармса

Творческий и жизненный пути этого писателя были неразрывно связаны друг с другом. Родиной Хармса был Петербург, а настоящая фамилия писателя — Ювачев.

Отец Хармса, Иван Павлович Ювачев, был известным народовольцем. Его приговорили к смертной казни, замененной пожизненным заключением и ссылкой на Сахалин. Именно на Сахалине с отцом Хармса довелось познакомиться

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта