Пользовательского поиска

государства почти в 2 раза.

После знаменитого стояния русских и татарских войск на реке Угре Иван III добился освобождения от Золотой Орды. 11 ноября 1480 г. - день ухода хана Ахмата с берегов Угры - принято считать днем полного освобождения Русской земли от ордынского ига. Вскоре Ахмат был убит своими противниками. Полагают, что хан Шибанской, или Тюменской Орды Ивак с ногаями встретил Ахмата на зимовке 6 января 1481 г., отрубил ему голову и отправил ее вели­кому князю Москвы в доказательство, что его враг повержен.

В 3485 г. после двух дней осады сдалась Тверь. С 1487 по 1494 г. продолжалась война между Москвой и Польско-Литовским госу­дарством. Во время войны умер король Казимир IV, а его сын Алек­сандр вынужден был заключить в 1494 г. мир, по которому призна­вал все отъезды князей и феодалов из Литвы; Литва отказывалась на вечные времена от Новгорода Великого, Пскова, Твери и т.д.; за Иваном III признавался титул «государя всея Руси». Этот титул со­ответствовал политической задаче воссоединения всех исконно рус­ских земель, оставляя за Польско-Литовским государством только те территории, которыми Польша и Литва располагали до наше­ствия монголо-татар. Именно это Иван III постоянно подчеркивал и в переписке с Римским Папой, и в переговорах с королем Алек­сандром. Усиление Москвы в конце XV в. породило встречное дви­жение в регионах с превалирующим русским населением, начались массовые переходы и крупных феодалов, и людей других сословий. На рубеже XV-XVI вв. в состав Московского княжества вошли Северские земли - между реками Сожем и Десной, вернулись города Чернигов, Любеч, Гомель, Трубчевск, Новгород-Северский, Стародуб и др.

Иван III заботился об укреплении государства. В 1497 г. был составлен первый об­щерусский «Судный устав», или Судебник. Политическая централизация обгоняла экономическую. Ни одно европейское государ­ство к тому времени единого общенационального судебника не зна­ло. В Германии он появился через 30 лет (под влиянием русского), во Франции - через 50 лет. Судебник Ивана III, в частности, уста­новил для крестьян единый срок перехода от владельца к владель­цу: неделя до и неделя позже Юрьева дня осеннего (26 ноября).

Много внимания Иван III уделял развитию внешней торговли, борьбе с эпидемиями и проникновением болезней из-за рубежа. Кремль при нем приобретает вид, сохранившийся до 1929 г. 12 ноября 1472 г. Иван III обвенчался с греческой царевной Зоей (Софьей), дочерью Фомы Палеолога, брата последнего императора Византии, Брак этот укрепил престиж Руси и самого великого кня­зя московского.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта