Пользовательского поиска

Бургундский и Орлеанский.

 

Образование единого государства, начало процесса централизации

Современная историография выделяет две противоположные тенденции дальнейшего развития Руси, наметившиеся в конце XV - начале XVI в.: предбуржуазный путь, который оформлялся на Се­вере с его соледобывающей промышленностью и отчасти в Повол­жье, и крепостнический, характерный для Центра. Предвестником столкновений этих двух тенденций и явилась борьба Москвы с Га­личем, Вяткой, Устюгом во время этой феодальной войны. В про­тивостоянии сошлись крепостническая, крестьянская и монаше­ствующая Москва и северная вольница промысловых людей (соле­варов, рыболовов) и свободных крестьян. Подобные утверждения можно встретить в работах Н.Е. Носова, А.А. Зимина и др. Однако большинство историков считают, что это - надуманная схема. Со­циальная жизнь Руси XV в. не была приспособлена к радикальным сдвигам и преобразованиям. Отсутствовало суверенное право соб­ственности у феодалов, ничем не регламентировалась власть вели­кого князя. Сплошные взаимные клятвопреступления, конфиска­ции земель и их раздачи, сомнительная легитимность династичес­ких комбинаций и пр. - все это составляло основу междукняжеских отношений, не регламентируемых правом, и было типологически близко восточной деспотии.

После похода Василия II на Новгород Великий в 1456 г. (по Яжелбицкому миру) была сильно ограничена самостоятельность республики. Новгород ставился под совместное управление вели­кокняжеского наместника и местной администрации, отказался от права внешних сношений, признал переход части его владений в состав Московского княжества. В 1461 г. признал зависимость от Москвы и Псков, принявший наместника великого князя.

«На рубеже XV-XVI вв. во времена правления Ивана III (1462-1505) и первых лет княжения его сына Василия III (1505-1533) в основном завершилось объединение русских земель в одном госу­дарстве». В 1471 г. (после высказанного частью новгородского боярства желания признать вассальную зависимость от Литвы) Иван III орга­низовал поход против Новгорода Великого. В нем приняли участие войска всех подвластных Москве земель, что придало ему общерус­ский характер. Победа на р. Шелони обеспечила Ивану III присое­динение Новгорода (считается, что окончательно это произошло в 1478 г., когда из города был увезен в Москву вечевой колокол). Вхож­дение Новгорода увеличило территорию Московского

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта