Пользовательского поиска

Владимирское своему сыну Василию как «вотчину» (на­следственное владение) московских князей, без санкции хана Зо­лотой Орды.

За время правления Василия I Дмитриевича (1389-1425) в со­став Московского княжества вошел Нижний Новгород (1393), ряд земель на окраинах страны.

Третьим этапом русского объединительного процесса стала фео­дальная война второй четверти XV в. Она коренным образом отли­чалась от прежних междукняжеских усобиц. Если в XIV в. князья разных земель оспаривали друг у друга владимирский стол, то те­перь князья московского дома боролись за обладание Москвой. Роль самой Москвы как общерусского центра в ходе этой междоусобицы сомнению не подвергалась.

Начало кризиса носило династический характер. После смерти Василия I против его десятилетнего сына Василия II (1425-1462) выступил брат Василия I, сын Дмитрия Донского - Юрий, удель­ными владениями которого были подмосковный Звенигород и Га­лич в Костромской земле. Фактически столкнулись два принципа престолонаследия: от отца - к сыну (династический) и от брата - к брату (лествичное право времен Киевской Руси). После смерти Юрия борьбу продолжили его сыновья - Василий Косой и Дмит­рий Шемяка.

Война велась «по всем правилам средневековья» - в ход пуска­лись ослепления (отсюда и прозвища: Василий II Темный, Васи­лий Косой), отравления, заговоры и др. Театром военных действий стала вся Московская земля. Соперники сжигали города, уводили жителей в плен.

Юрий Дмитриевич дважды занимал Москву (в 1433 и 1434 гг.). Василия II поддержали московские бояре и церковь, что и обеспе­чило ему победу. Война замедлила ход объединения земель, усили­ла зависимость от Орды (хан Улу-Мухаммед совершил набег на Русь в 1445 г. и даже захватил в плен Василия И), Но война показала и феодалам, и народу необходимость единства для сохранения госу­дарственного порядка. «Призрак» кровавых усобиц XII-XIV вв. уси­лил стремление к твердой власти. Поэтому, в конечном счете, фео­дальная война укрепила великокняжескую власть.

Следует отметить, что подобные феодальные войны имели мес­то и в странах Западной Европы — династические споры Ланкасте­ров и Йорков в Англии (война Алой и Белой розы в середине XV в., приведшая к становлению новой династии Тюдоров), ожесточен­ная борьба двух феодальных партий при Карле VI (1380-1422) во Франции, во главе которых стояли дядья и опекуны короля - гер­цоги

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта