Пользовательского поиска

наставлений, чем формой мечты. Он был очень амбициозным человеком и переоценивал свои достоинства.

Поул был сатириком. В своем произведении "Похищение замка" он высмеивает модное общество 18 века, но в то же время он любуется его изяществом. Творчество Поула очень повлияло на последующую эпоху. Многие поэты использовали его куплеты в своих произведениях, но немногим удалось освоить его манеру. Настоящих же последователей, хотя и сильно отличающихся от Поула — двое: Самюэль Джонсон и Оливер Голдсмит, описывающие социальное и экономическое зло своего времени.

В 18 веке у поэтов растет интерес к природе. Природа всегда была темой английской литературы со времён англо-саксов до Шекспира и Милтона, но в 18 в. эта тема особо выделяется.

Этот интерес нашёл своё отражение во "Временах года" Джеймса Томсона (1700 – 48). Читали поэму в основном образованные люди. Тем не менее, она быстро стала популярной и массовой. Ее стали читать и в среде простых людей. Томсон не мог быть великим художником — он был слишком немногословным. Но, все равно, более века он был одним из наиболее читаемых английских поэтов. Его симпатия к простой жизни и бедности сочеталась с благородным сантиментом. В отличие от Поула, он был доступным.

Поэтов обычно восхищала не "приглаженная", а дикая, грубая природа. Человеческий разум восставал против растущего рационализма века, поделившего мир на изящное богатство и грубую нищету.

Вильям Каупер (1731 – 1800), широко известный как Джон Джилтен, отразил эти интересы времени в своём творчестве. В его произведениях возникает интерес автора к детали. В популярной поэме "Задание" он свободно передвигается среди природы, описывая её менее тяжело и претенциозно, чем это делал Томсон.

Каупер жил в постоянном страхе слабоумия, и это нашло отражение в самой горькой из его поэм — "Отверженный". Этой болезненностью Каупер как будто заразил многие творческие умы 18 века.

Это умонастроение вылилось в восхищение руинами, призраками, ночными прогулками среди гробниц — вот черты, характерные для поэзии Томаса Грея (1716 – 71), автора "Элегии". Меланхолия духа создавала препятствие для его творчества, и он написал очень мало, несмотря на то, что был одним из самых просвещённых людей своего времени.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта