Пользовательского поиска

литовский князь Ольгерд в конце 1368 г., сняв ее осаду через три дня.

В 1375 г. после похода московского войска на Тверь князь Ми­хаил Тверской признал Дмитрия Московского «старшим братом». Источники сообщают, что под начало Дмитрия Ивановича пришли князья суздальские, нижегородские, ростовские, ярославские, белоозерские, смоленские, брянские, стародубские и многие другие. Этот сбор стал как бы пробой сил того ополчения, которое готовил Дмитрий к схватке с Ордой. Самым знаменательным пунктом до­говора Москвы с Тверью было решение о совместной борьбе с тата­рами: «А пойдут на нас татарове или на тобе, битися нам и тобе с единого всем противу их. Или мы пойдем на них, и тобе с нами с одиною пойти на них».

С конца 70-х годов XIV в. московский князь берет на себя функ­цию защитника всех русских земель, направляя войско для отпора татарам, вторгшимся в пределы других княжеств. В 1378 г. москов­ские войска разгромили рать мурзы Бегича на р. Воже в Рязанской земле.

Историческая победа на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. продемонстрировала силу и значение Москвы как политического и экономического центра - организатора борьбы за свержение ига Золотой Орды. Специалисты утверждают, что с точки зрения во­енного искусства Куликовская битва стала непревзойденным при­мером использования всех тактических приемов для достижения победы (выбор места сражения - переход на территорию, кото­рую Мамай считал «своей»; тактика боя, заставившая первые рати монголов спешиться и принять непривычный для них бой, при­менение приемов ложного отступления-заманивания и т.д.). Бла­годаря Куликовской победе был уменьшен размер дани, выплачи­ваемой Русью Орде.

Историк Л.Н. Гумилев считает, что колоссальным было этни­ческое значение происшедшего на Куликовом поле. «Суздальцы, владимирцы, ростовцы, псковичи пошли сражаться на Куликово поле как представители своих княжеств, но вернулись оттуда рус­скими... И потому в этнической истории нашей страны Куликовская битва считается тем событием, после которого новая этни­ческая общность - Московская Русь - стала реальностью, фак­том всемирно-исторического значения».

После победы на Куликовом поле (верховья Дона) князь Дмит­рий Иванович был прозван Донским.

В 1382 г. хан Тохтамыш сжег Москву. После Куликовской бит­вы Орда не раз совершала набеги, но не решалась на битву с рус­скими в открытом поле.

В своем завещании Дмитрий Донской впервые передал великое княжение

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта