Пользовательского поиска

митрополита Феогноста (1328-1353). Феогност сразу прибыл в Москву и утвердил там рези­денцию митрополитов. По словам В.О. Ключевского, «это сочув­ствие церковного общества, может быть, всего более помогло мос­ковскому князю укрепить за собой национальное и нравственное значение в Северной Руси...».

Иван Калита получил от хана Узбека право сбора дани с рус­ских княжеств, доставки ее в Орду. Этим была достигнута передыш­ка от ордынских набегов. Существенную роль в усилении Москвы сыграли расширение территории княжества (Калита скупал земли у церкви, частных лиц, приобрел даже три удельных города - Га­лич, Углич, Белоозерск), а также - сложившийся в первой полови­не XIV в. союз с Новгородской республикой. Накопленный в прав­ление Калиты военно-экономический потенциал позволил его по­томкам вступить в открытую борьбу с Ордой.

При сыновьях Ивана Калиты Симеоне Гордом (1340-1353) и Иване II Красном (1353 —1359) в состав Московского княжества вошли дмитровские, костромские земли, район Калуги. Есть све­дения (у В.М. Татищева), что Симеон открыто говорил о возмож­ности полного освобождения от ига Орды при повиновении всех князей одному. Он внушал уважение другим русским князьям. Не случайно тверской князь Всеволод Александрович не решился на дальнейшую борьбу с Москвой, отдал замуж за Симеона свою сест­ру Марию в 1346г. В 1341 г. после похода Симеона на Новгород Великий (с войском отправился и митрополит всея Руси Феогност) в Новгороде появился наместник московского князя.

Дошедшие до нас источники говорят о дипломатическом такте Симеона, его осторожности, но и об умении держать власть грозно и твердо. Так что вполне возможно, военное столкновение с Ордой могло бы произойти в княжение Симеона Гордого. Но из Европы пришла эпидемия чумы. Полагают, чуму занесли в Псков немец­кие купцы. К тому времени чума уже унесла в Европе более 24 млн. жизней. Из Пскова эпидемия перекинулась в Новгород Великий, затем и в другие русские города. В Смоленске в живых осталось лишь 4 человека, в Белоозерске - ни одного. В Москве от чумы скончал­ся митрополит Феогност, затем - великий князь Симеон, его сы­новья и брат Андрей.

Иван Красный получил в Орде не только ярлык на великое кня­жение, но и право судебной власти над другими русскими князьями.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта