Пользовательского поиска

веками сложившиеся в народе представления о том, что царская власть от бога, народники пытались пропагандировать и атеизм. Однако, столкнувшись с религиозностью народа, они стали использовать ее, ссылаясь на идеи христианского равенства. В поисках оппозиционных элементов народники придавали особое зна­чение пропаганде среди старообрядцев и сектантов. Чаще всего пропагандисты-народники несли с собой прокламации и нелегаль­ную литературу.

Были случаи, когда революционеры открывали в селах мастер­ские, работали учителями, писарями, земскими врачами и т. д., пытались таким способом глубже внедриться в народ и создать среди крестьянства революционные ячейки. В 1875 и 1876 гг. «хождение в народ» продолжалось. Опыт первого года показал, что крестьянство не воспринимает социали­стические призывы, и поэтому народники стали больше внимания уделять разъяснению текущих нужд народа. Однако и в этом случае влияние пропаганды на крестьян, по словам самих же народников, было поверхностным. Попытки поднять народ на борьбу серьезных последствий не имели, но для самих участников движения обраще­ние к народу имело большое значение, в первую очередь обогатив их опытом революционного действия.

«Земля и воля». Организация «Земля и воля» возникла как итог первого опыта «хождения в народ» в 1876 г. в Петербурге. К этому времени в народнической среде окончательно одержала вверх идея создания централизованной конспиративной организации. Общая задача понималась землевольцами в духе прежних бакунин­ских установок - создание массовой крестьянской организации для подготовки революции. Однако многие положения бакунизма бы­ли принципиально пересмотрены. Так, заявляя, что конечная цель движения - установление анархии, землевольцы уже допускали как промежуточный этап создание новой государственности на основе союза общин. В противоречии с анархизмом находилось и внут­реннее устройство «Земли и воли», строившейся на принципах централизации и дисциплины. Активными деятелями «Земли и воли» были А. Михайлов, Н. Морозов, Г.Плеханов, С. Перовская, М. На­тансон, А. Оболешев, С. Кравчинский и др. Развитие организации бы­ло связано с изданием печатного органа «Земля и воля», по назва­нию которого и стало именоваться все общество.

Главное место в деятельности землевольцев занимала револю­ционная пропаганда. Для усиления ее воздействия они создали постоянные поселения в Саратовской, Воронежской и Тамбовской губерниях. Террор на первых порах был тоже способом революцион­ной агитации. Каждый террористический акт должен был привлекать внимание народа, пробуждать его активность. В январе 1878 г. В. Засулич

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта