Пользовательского поиска

вслед за Донном некоторые его последователи воспринимали данную ситуацию со снисходительным оптимизмом.

В это время, когда место поэта было затруднительным, Джон Милтон (1608 – 74) создавал свои произведения в таком стиле, который возвращал поэзию к её возвышенной и нравственной концепции. Несмотря на изящество стиля, в полемике Милтон мог быть и очень грубым с оппонентами. В его поэмах "Потерянный рай", "Возвращённый рай", "Муки Самсона" разочарование сменяется надеждой. Милтон видел жизнь как борьбу, и герои его поэм борются: пуритане — за торжество добра и добродетели, Ева и Адам — за право решать свою судьбу, Христос — против Сатаны¼ Последние его произведения носят печать тоски и одиночества.

Теме похвалы пуританству можно противопоставить тему отрицания лицемерия пуританства в произведениях Батлера (1612 – 80). Поэма Батлера "Гудибрас", несмотря на некоторую вульгарность и цинизм в изображении пресвитерианского рыцаря и его оруженосца, демонстрировала скептический ум автора и пользовалась популярностью. Контраст между этой "учёной буффонадой" и величественным стилем Милтона очевиден.

Кстати, легенда о якобы непопулярности Милтона получила распространение в 20 веке потому, что всегда существовало противоречие между желающими упиваться высоким искусством и требующими простого стиха на современные, понятные темы.

Стиль героического памфлета принесли в английскую литературу Эдмунд Валлера (1606 – 87) и Джон Денхам (1615 – 69). В новой школе, будучи одним из её создателей, много нового открыл Джон Драйден (1631), критик, драматург, который был прежде всего поэтом, а в поэзии — прежде всего художником. Несмотря на то, что им восхищались его читатели, его талант никогда не был признан полностью из-за излишней объективности и отсутствия уникального видения мира. Он выбирал современные темы и перелагал их на стихи, в результате, со временем его произведения потеряли актуальность.

Как часто бывает, путают человека и поэта. Александр Поул (1688 – 1744) был слабым, болезненным, злобным, несправедливым, раздражительным. А его карьера была кипучей и осуждаемой в английской литературе Но именно он ближе всех подошёл к классической поэзии. Он избегал пыла и описания страданий романтической поэзии, чаще пользовался формой моральных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта