Пользовательского поиска

годов. Под прямым влиянием романа Чернышевского «Что делать?» сложилась организация Н. А. Ишутина -  И. А. Худякова  (существовала в 1863-1866 гг.).

Часть ишутинцев придерживалась террористической тактики борьбы с царизмом. В результате член организации Д. В. Каракозов совершил в апреле б 1866 г. покушение на Александра II. Организация была разгромлена, а Каракозов казнен.

Общество «чайковцев». Название оно полу­чило по имени Н. В. Чайковского, представлявшего его в сно­шениях с легальным миром. Первоначально это был «книжный» кружок, занимавшийся распространением легально издаваемых книг передовых авторов и печатанием запрещенных книг и брошюр. Члены этого кружка создавали более узкие объединения самообразова­ния, землячества, коммуны, тесно связанные между собой на то­варищеских началах. Возникали они не только в Петербурге, но и в других городах. В 1871 г. состоялся съезд делегатов студенческих организаций самообразования. К этому времени петербургский кру­жок чайковцев превратился в большое общество, представлявшее собой федерацию кружков, расположенных в разных городах. Орга­низация чайковцев была очень сплоченной, все строилось на дове­рии и искреннем отношении к товарищам. В обществе царил дух равноправия, имущество каждого участника поступало в общую кассу. Устава общество чайковцев не имело, но свои обязанно­сти все члены представляли хорошо. Главной из этих обязанностей было расширение рядов революционеров. Среди членов общества были М. А. Натансон, А. И. Желябов, С. М. Кравчинский, П. А. Кро­поткин, Н. А. Морозов, С. Л. Перовская и др.

Параллельно с чайковцами существовал ряд других народни­ческих организаций, не связанных между собой. Занимались они также просветительной деятельностью, формированием у учащейся молодежи революционного мировоззрения. Среди них наибольшей известностью пользовался кружок «долгушинцев», названный по имени уроженца Сибири студента технологического института А. В. Долгушина. Образовался кружок в Петербурге осенью 1869 г. как «кружок сибиряков». Первоначально он был связан с Нечаевым и по делу его организации долгушинцы были арестованы. После освобождения продолжили свою деятельность, частично перебазировавшись в 1873 г. в Москву. Долгушинцы с самого начала придерживались активных позиций. Они много сделали по изданию и рас­пространению прокламаций, придерживались принципа немедлен­ных революционных действий в народе, требовали всеобщего пере­дела земли, отмены откупов, народного правительства. Раньше других долгушинцы выдвинули лозунг

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта