Пользовательского поиска

подталкивало последнюю к революционным течениям социалистического толка.

 

Революционное и либеральное народничество: идеология, организации, практическая деятельность

Идеологии революционного народничества. Происхождение кре­стьянского социализма народников восходит к А. И. Герцену и Н. Г. Чернышевскому. Их теоретические позиции содержат предва­рительные, самые общие варианты социалистического переустройст­ва России. Отсталость страны побуждала русских социалистов к поиску ускоренного по сравнению с Западом пути развития. Осо­бенно большое влияние на демократическую интеллигенцию 60-70-х гг. называли взгляды Чернышевского, которые были про­никнуты идеей народной революции, созвучной стремлениям рево­люционной молодежи.

На почве общественного подъема 60-х гг. получают развитие и распространение взгляды нового поколения революционеров. В этом процессе большая роль принадлежала Петру Лавровичу Лав­рову (1823-1900). Основы своей теории Лавров изложил в знаменитых «Исторических письмах», где давался ответ на вопрос, чем должна заниматься передовая молодежь. Лавров считал, что молодежь должна посвятить себя борьбе за общественный прогресс, за освобождение народа, отодвинув все другие увлечения. Он при­держивался взгляда, что историю двигают одинокие борющиеся, критически делящие личности. В своей критике общественных по­рядков они должны найти единомышленников в народе. Для этого необходимо не только слово, нужно дело. Нужны энергичные, фа­натические люди, рискующие всем и готовые жертвовать всем.  Для подготовки рассчитанных ударов, по мнению Лаврова, необходим крепкий союз борцов - революционная партия, окруженная тесным кольцом сочувствующей интеллигенции. Мысли Лаврова о кропотливой подготовке к революции оказали большое влияние на формирование революционного мировоззрения народ­ников.

Наибольшей популярностью среди революционного подполья пользовались взгляды Михаила Александровича Бакунина (1814-1876). Его известности способствовал ореол борца и мученика застенков. Бакунин принимал участие в революционных событиях в Германии и Австрии, был приговорен к смертной казни, заменен­ной пожизненным заключением. Выданный царским властям и ока­завшись в Сибири, Бакунин совершил побег. Обосновавшись в Англии, а затем в Швейцарии, он продолжал принимать участие в революционном движении.

Для революционеров-народников наибольшее значение имела его книга

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта