Пользовательского поиска

Кецховели, Г. И. Оку­лову и многих других. В результате громадной работы, проделанной В. И. Лениным и «Искрой», было идейно и организационно подготовлено созда­ние революционной пролетарской партии. Чтобы закрепить эту побе­ду, надо было созвать съезд партии. Непосредственной подготовкой съезда занялся Организационный комитет, образованный в 1902 г. II съезд РСДРП состоялся в июле - августе 1903 г. Сначала он заседал в Брюсселе, затем в Лондоне. Съезд утвер­дил искровскую программу партии, выражавшую как ближайшие задачи пролетариата на этапе буржуазно-демократической револю­ции (программа-минимум), так и его конечную цель, которой можно достигнуть при победе социалистической революции (программа-максимум). На съезде развернулась ожесточенная борьба вокруг организационных принципов партии. Ленин и его сторонники рас­сматривали партию как организационное целое, где обеспечива­ется единство действий всех ее членов и высокая дисциплина. Ю. О. Мартов предлагал принимать в партию всех желающих, не требуя от них вхождения в одну из ее организаций и не стесняя их рамками партийной дисциплины. В результате объединения всех оппортунистических элементов был принят первый параграф уста­ва партии в формулировке Мартова. II съезд избрал редакцию «Искры» в составе Ленина, Мартова и Плеханова и Централь­ный Комитет партии, в который входили Г. М. Кржижановский, В. Ф. Ленгник и В.А. Носков. Своим голосованием по вопросу о центральных органах партии съезд закрепил победу ленинских прин­ципов. Сторонников Ленина, получивших большинство при выборах руководящих партийных органов, стали называть большевиками, противников – меньшевиками.

 

Заключение

В своей работе мы рассмотрели важный период развития революционного движения в России – во второй половине ХIX – начале XX вв. Этот период развития России характеризуется как период ломки феодального строя и бурного развития капиталистических отношений.

 Быстрота экономического движения способствовала не только экономическому росту, но и возникновению огромной пропасти между классом буржуазии и беднейшими слоями крестьянства и пролетариата. Отмена крепостного права способствовала углублению этой пропасти. Такая ситуация не могла не вызвать ответной реакции среди прогрессивно настроенных слоев общества и пролетариата. Такая ситуация привела к возникновению революционного движения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта