Пользовательского поиска

союза в России и Польше») и группы киевской «Рабочей газеты» - всего 9 человек. Съезд принял решение об образовании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), избрал Цент­ральный Комитет и выпустил манифест, в котором заявлялось о целях партии. Однако I съезду РСДРП не удалось объединить отдельные социал-демократические организации в единую партию. ЦК партии, избранный на съезде, вскоре был арестован, манифест во многом был неудовлетворительным: в нем не было сказано о дикта­туре и гегемонии пролетариата и обойден вопрос о союзниках рабочего класса. Значение съезда заключается в том, что, провозгла­сив создание пролетарской партии, он поднял веру рабочих в свои силы и вдохновил их на непримиримую борьбу с самодержави­ем, поставил задачу объединения всех социал-демократических кружков. можность и организационно объединить отдельные социал-демо­кратические организации в партию.

В 1900 г. истек срок ссылки В. И. Ленина и его товарищей по революционной борьбе Г. М. Кржижановского, П. Н. Лепешинского, В. В. Старкова. В течение всего 1900 г. Ленин вел упор­ную работу по подготовке издания газеты. Он побывал в целом ряде городов: Уфе, Москве, Подольске, Пскове, Петербурге, Риге, Смо­ленске, Нижнем Новгороде, Казани и Самаре, созывал там сове­щания социал-демократов, договаривался о шифрах, адресах, сред­ствах, корреспонденциях и т. д.

В июле 1900 г. Ленин выехал за границу. 11 декабря 1900 г. в Лейпциге вышел первый номер «Искры» - нелегальной общерус­ской политической газеты. Последующие ее номера издавались в Мюнхене, Лондоне и Женеве. В состав редакции «Искры» вошли представители социал-демократических организаций России (Ленин, Мартов и Потресов) и члены группы «Освобождение труда» (Плеха­нов, Аксельрод и Засулич). Фактическим главным редактором и идейным руководителем газеты стал Ленин. «Искра» разработала проект программы партии, опубликован­ный в июне 1902 г. Она подробно освещала как борьбу рабочего класса, так и проявление в других классах признаков недовольства царским правительством. Она разъясняла пролетариату его роль как гегемона в революционной борьбе. Уделяя особое внимание крестьянству как союзнику пролетариата, она призывала рабо­чий класс оказывать всемерную поддержку крестьянскому дви­жению. Громадную роль сыграла «Искра» в организационном сплоче­нии партии. Она превратилась в центр руководства местными со­циал-демократическими организациями, связь с которыми осущест­влялась через агентов газеты Н. Э. Баумана, И. В. Бабушкина, Е. Д. Стасову, В. К. Курнатовского, В. 3.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта