Пользовательского поиска

императору нужен был в то время союз с Русью? Безусловно, эта поездка повысила статус Русского государства в тогдашнем мире.

Святослав, (957 - 972) вёл войны с врагами Руси во всех направлениях, но более всего он стремился защитить интересы Руси на юге. Однако его поход на Балканы в конечном итоге закончился неудачно. По условиям мирного договора русские должны были уйти из Болгарии и не вмешиваться в болгаро-греческие отношения. На обратном пути в Киев, на днепровских порогах печенеги, по наущению Византии, разбили часть русского войска и убили Святослава. Но несмотря на поражение и не выгодный договор, Киевская Русь не дала Византии возможность оттеснить её от побережья Чёрного моря.

На севере внешняя политика Руси была мирной: Новгород торговал с Европой, варяги служили русским князьям, финно-угорские племена либо отходили под натиском славян дальше на север, либо ассимилировались славянами и сливались как составная часть в древнерусскую народность.

 

Идеологическое оформление Древнерусского государства

До образования государства у Славян Было распространено язычество.

Древние славяне были язычниками, обожествлявшими силы природы. Главным богом был, по-видимому, Род, бог неба и земли. Он выступал в окружении женских божеств плодородия — Рожаниц. Важную роль играли также божества, связанные с теми силами природы, которые особенно важны для земледелия: Ярило — бог солнца (у некоторых славянских племен он назывался Ярило, Хорос) и Перун —бог грома и молнии. В России, до введения христианской веры, первую степень между идолами занимал Перун, бог молнии, которому славяне еще в VI веке поклонялись, обожая в нем верховного Мироправителя. Кумир его стоял в Киеве на холме, вне двора Владимирова, а в Новгороде над рекою Волховом был деревянный, с серебряною головою и с золотыми усами.  Известны также «скотий бог» Волос,  или Белее, Даждьбог, Стрибог, Самаргла, Сварог (бог огня) Мокоша (богиня земли и плодородия) и др. Богам приносили жертвы, иногда даже человеческие. Языческий культ отправлялся в специально устроенных капищах, где помещался идол. Князья выступали в роли первосвященников, но были и особые жрецы — волхвы и кудесники. Язычество сохранялось и в первое время существования Древнерусского государства, а его пережитки сказывались еще несколько веков. После образования Киевской Руси язычество продолжало существовать. Постепенно в языческом пантеоне произошли изменения: главным

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта