Пользовательского поиска

зимы. В апреле, когда вскрывался Днепр, они возвращались в Киев с данью. Во время такого объезда на земле древлян в 945 г. был убит князь Игорь, попытавшийся собрать дань вторично. Его вдова, княгиня Ольга, определила нормы повинностей «урок», наметила административные центры сбора дани «становища» и «погосты».

Внешняя политика Киевской Руси довольно активна. Ее основные задачи: расширение территории, развитие торговых отношений с соседями, захват и охрана новых торговых путей, охрана своей территории.

Восточное направление внешней политики было наиболее активным и опасным делом для Руси, т.к. здесь приходилось иметь дело с кочевыми племенами, вести постоянную борьбу за сохранение своих территорий и охранять торговые пути. Хазарский каганат держал в своих руках устье Дона, Керченский пролив, устье Волги, т.е. важнейшие пути пересечения торговых путей. Хазария жила за счёт торговых пошлин и грабежей. В начале 10 в. русские дружины овладели Керчью и Хазарским островом. В 965 г. Святославу удалось полностью разгромить Хазарский каганат, после чего Нижний Дон был вновь колонизован славянами. Город Тмутаракань на Чёрном море стал форпостом Руси. Здесь образовалось русское княжество, в состав которого входили племена Северного Кавказа – предки осетин и адыгейцев (ясы и касоги). В крнце 9 – 10 вв. русские дружины совершили ряд походов на Каспий и в страны Кавказа. Эти походы дали возможность открыть новые торговые пути в страны Востока.

В устьях рек, впадающих в Чёрное море, стояли русские города: Олешье (в устье Днепра), Белгород (в устье Днестра) и др. Византия стремилась ограничить влияние Руси в Причерноморье. Для подчинения Руси она пыталась использовать кочевников. Русских князей привлекали богатства Византии. Поэтому юго-западное направление внешней политики Руси тоже исключительно активное.

Известно, что на Византию ходили с дружинами Аскольд и Дир. После захвата власти в Киеве и создания Киевского государства (882 г.) в 907 и 911 гг. Олег ходил на Константинополь и подписал выгодный для Руси договор. В 944 г. Игорь после неудачного похода против Византии подписал новый договор, который был менее выгоден для Руси.

Но не только военными походами славятся отношения Руси и Византии. Ольга (945 - 957), правившая после смерти мужа, посетила Византию, встретилась с императором. Известно, что Ольге были оказаны неслыханные почести. Возможно,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта