Пользовательского поиска

После принятия христианства особым видом феодальной собственности стало церковное и монастырское землевладение.

Важно значение имели города. В летописях 13 в. упомянуто 224 города. Горожане сохраняли связь с сельским хозяйством – они занимались земледелием и скотоводством.

Внутренняя торговля была развита слабо, т.к. её не стимулировало натуральное хозяйство. Зато внешняя торговля процветала. Русские купцы ходили вооружёнными караванами и торговали с Византией, Закавказьем, Средней Азией.

 

Внутренняя и внешняя политика Киевской Руси

Древнерусское государство было раннефеодальной монархией. Во главе государства стоял киевский князь, при котором был совет из других из других князей и дружинников – Боярская дума. У князя была дружина, которая делилась на старшую и младшую.

Боярство формировалось из местной племенной знати, которая уже владела землёй при вступлении в старшую дружину князя.

Княжеские дружинники осуществляли суд, сбор дани, укрепляли власть князя над населением, расширяли территорию государства. Дружинники получали от князя право на доходы (в виде дани) с населения целых территорий, входивших в состав государства. Большая часть дружинников становилась земельными собственниками и вела хозяйство путём эксплуатации закабаляемых крестьян. Младшая дружина составляла низший слой феодалов, близкий к позднейшему дворянству.

Военные силы князя киевского состояли из войск вассальных князей и бояр и из собственной дружины. В особых случаях собиралось народное ополчение.

 До 11 в. внутренняя политика Древнерусского государства известна недостаточно. Основными задачами внутренней политики были: укрепление внутреннего единства государства и сбор дани. После объединения восточнославянских племён всё население было обложено данью. Из источников известно, что в княжение Ольга (879 - 912) были объединены земли киевских полян, новгородских словен, кривичей, северян и радимичей. При Игоре (912 - 945) были подчинены древляне, уличи и тиверцы. При сыне Игоря Святославе (957 - 972) были присоединены вятичи. При Владимире Святославиче (980 - 1015) в состав Киевского государства были включены «червенские» города на западе и Карпатская Русь.

Киевские князья и их дружинники собирали с населения дань. Ежегодно в ноябре князья отправлялись в объезд по славянским землям, кормясь там в течении

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта