Пользовательского поиска

русской государственности. Они утверждали, что создателями Русского государства были норманны. Славяне, согласно этой теории, в 9 – 10 вв. были ещё совершенно дикими людьми, не знавшими ни земледелия, ни ремесла, ни осёдлых поселений, ни военного дела, ни правовых норм. Всю культуру киевской Руси они приписывали варягам и даже само название государства связано с варягами.

Первым против этой теории, получившей название норманнской, выступил М. В. Ломоносов, начав двухвековую полемику о возникновении Русского государства. Историки России (от Карамзина до Соловьёва) приняли норманнскую концепция, т.к. её поддерживала царствующая династия Романовых. В 20 веке противники этой теории нашли немало доказательств её несостоятельности.

Наиболее известный исследователь Киевской Руси Б. А. Рыбаков считает, что норманнская теория – это не только не теория, но её нельзя назвать и гипотезой, т.к. в ней «нет ни научности, ни аргументации, ни анализа источников, ни обзора всех известных фактов».

Так как же возникло Русское государство? Согласно историкам антинорманнистам, оно сложилось из 15 крупных населённых восточными славянами областей.

Упоминание племени Русь, считают историки антинорманнисты, относится к середине 6 в. и ничего общего с норманнами не имеет. Сирийский автор, продолжатель Захарии Ритора, упоминает народ «рос», живший по соседству с мифическими амазонками, которых обычно селили на Дону. Другой учёный середины 9 в., иранский географ Ибн-Хордадбех говорит, что «русы суть племя из славян». В «Повести временных лет» говорится о тождестве русского языка со славянским. Там же о полянах говорится, что ныне это племя зовётся «русью».

Около 6 в. возник Русский союз, включавший полян, северян, русь и, вероятно, уличей. Он был устойчивым и длительным, т.к. на его пространстве сложилась сходная культура и начала формироваться русская народность. Формирование древнерусской народности шло параллельно со складыванием государства.

В состав древнерусской народности, жившей на территории от Ладожского озера до Чёрного моря и от Закарпатья до средней Волги, постепенно вливались мелкие иноязычные (неславянские) племена попавшие под воздействие русской культуры: меря, весь, чудь, остатки скифо-сарматского населения на юге, некоторые тюркоязычные племена.

Русский племенной союз постепенно превращался в протогосударство. Он подчинял себе соседние славянские племена и снаряжал далёкие походы по южным

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта