Пользовательского поиска

Чосер был настолько хорошим поэтом, что заставил пятнадцатый век выглядеть скучным. Те поэты, которые подражали Чосеру, не имели никакого таланта, не привлекали никакого внимания и не вызывали интереса.

На следующем этапе развития английской поэзии поэты были заняты изменением природы языка, особенно отразившейся в потере конечного "е", которое сделало строку нерифмованной. Создавалось ощущение, что поэзия нуждалась в новом голосе, резком и не согласующимся ни с чем.

Это дало бы поэзии новый толчок в развитии. Рваная, грубая, неровная поэма "Времяпрепровождение удовольствия", которую написал Джон Скелтон, была груба своей прямотой и полна смысла. Быстрота и живость изложения помогли поэме сохраниться до 20 века.

Влияние Чосера в Шотландии было больше, чем в Англии. Там жил Вильям Данбэр — поэт слишком оригинальный, чтобы называться подражателем. Краски и искусный стиль его стихов словно возрождали нечто средневековое. "Похоронная песнь поэтам" — самое известное его произведение — затрагивало любимую тему средневековья: краткости человеческой жизни.

Подражание итальянцам — один из новых путей развития английской поэзии. Влияние Италии обнаружено в произведениях Вайятта и Саррея, один из которых был придворным и дипломатом, а второй — дворянином, который в возрасте 30 лет пошёл на плаху. Саррей очень легко переводил и стал известен именно как переводчик "Энеиды" Вергилия. Вайятт же писал грустные лирические стихи, и переводы давались ему с трудом. Он пользовался белым стихом, прославленным потом Марлоу, стихом, которым пользовался и Шекспир и другие поэты вплоть до 17 в. Ни Вайятт, ни Саррей не могли знать, как часто форма сонета будет привлекать отныне поэтов. Сами они, под влиянием Петрарки, писали любовные поэмы в форме сонета. Шекспир посмеивался над сентиментальностью любовных сонетов, его сонеты были неподражаемы. Он посвящал их не только женщинам, но и мужчинам, к которым был дружески привязан. Какая бы мода письма ни существовала, поэты возвращались к четырнадцатистрочной форме.

Эдмунд Спенсер (1552 – 1599) был преемником Вайятта и Саррея. Современники признавали его ведущим поэтом того времени. Семья не помогала ему, искусство дало ему друзей, ум — всё остальное. Спенсер был выпускником Кембриджа, он нравился всем: и щёголям, и умным людям. Два его произведения известны под названиями "Календарь пастуха" и "Волшебная королева".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта