Пользовательского поиска

1.    торговли и ремесел у древних славян.

Археологические материалы свидетельствуют о высоком уровне развития у древних славян земледелия с использованием железных сошников, серпов и топоров, производства металлических изделий (копья, стрелы, удила, бронзовые укра­шения и др.), глиняной посуды с применением гончарного круга. Памятники материальной культуры и письменные источники го­ворят о постепенном переходе славян от коллективных форм хозяйства к индивидуально-семейным, от кровнородственных об­щин к территориально-соседским.

Распространение ремесла свидетельствовало об отделении его от сельского хозяйства, обилие римских монет и вещей - о развитии торговли; клады драгоценного ору­жия, украшений, посуды подтверждают сообщения ви­зантийских источников о богатстве славянской знати, об иму­щественном неравенстве у славян. Рабство в патриархальной форме, превращение власти племенных вождей в наследствен­ную также указывают на разложение первобытнообщинных отношений.

В то время как на юго-западе Восточной  Европы разви­валось плужное, пашенное земледелие, на всей огромной ее тер­ритории была распространена подсечная система. При ней лес сперва подрубали, затем сжигали, золой удобряя почву. Землю обрабатывали два-три года, а когда она переставала давать  хороший урожай, ее забрасывали и выжигали новый участок леса. Основными орудиями подсечного земледелия были различные виды деревянного рала, примитивные деревянные сохи - суковатки, узколезвийный серп. Подсечное земледелие тре­бовало большого количества труда. Рубка и сжигание леса, вы­корчевка пней - все это трудоемкие работы. Поэтому подсечное земледелие всегда связано с коллективным трудом и коллективной, общинной собственностью. Такими коллективами являлись большие семьи, патриархальные семейные общины, насчитывающие в своем составе многие десятки людей.

Естественно, что уровень развития производительных сил, обусловливая формы общественного строя, не мог не найти от­ражения в различных проявлениях материальной и духовной культуры восточных славян.

Для этой эпохи характерны относительно слабое развитие ремесла домашнего типа, еще не совсем отделившегося от сельского хозяйства, небольшие, хорошо укрепленные городища, представлявшие собой поселения одной или нескольких семей­ных общин, сохранение кое-где больших домов семейных общин, хотя их вытесняют полуземлянки и наземные дома - жилища

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта