Пользовательского поиска

волыняне). К IX в. собственно племенной строй у восточных славян был уже изжит, и под на­званием племен в “Повести временных лет” выступают более или менее сложные этнические объединения.

Известно, что древние славяне в своих верованиях обожествляли силы природы. Ивестны многие языческие культы, среди них были: культ Перуна, Даждьбога, Хороса, Симаргла, Стрибога, Мокоши. У статуй богов производились церемонии жертвоприношений, для того чтобы задобрить богов и выпросить их милость, в том числе, и человеческие.

В славянской традиции практиковалось трупосожжение и с прахом поступали по разному – от простого рассыпания (в традиции балтийских славян) до захоронения в ямке и наиболее “концентрированого” собирания кальцированных костей в урну. Типологически (и генетически) сходные погребальные обычаи германцев, балтов и славян способствовали процессам этнокультурного синтеза уже в языческую эпоху.

В 988—989 гг. Владимиром I в качестве новой государственной религии было принято христианство. В летописи содержится подробный рассказ о выборе веры, носящий легендарный характер. В результате посещения русскими посольствами разных государств, бесед с проповедниками мусульманства из Волжской Болгарии, иудей­ства из Хазарии, католичества “из немцев” и православия из Византии Владимир якобы выбрал православие.

Около 988 г. Владимир, крестившись сам, приказал крестить своих бояр, а затем и весь народ.

Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития русских земель. Оно укрепляло власть феодалов над крестьянами, своим учением освящая феодальную собственность и подчинение властям. Приня­тие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси. Оно имело большое международное значение, которое заключалось в том, что Русь, отвергнув “примитивное” язычество, становилась теперь равной другим христианским странам, связи с кото­рыми значительно расширились. Наконец, принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры.

С принятием христианства на Руси возникла церковь как особая феодально-религиозная организация. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом.

Развитие  хозяйственных отношений, сельского хозяйства,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта