Пользовательского поиска

Славяне же, продвигаясь на юг, к богатым городам и плодородным землям, естественно, стремились овла­деть ими и противились стремлению Византии подчинить их сво­ему влиянию.

В 20-х гг. VI в. при византийском императоре Юстиниане восточные и западные славяне вступили в ожесточенную борьбу с Византийской империей и, сокрушив ее оборонительные соору­жения на Дунае, вторглись на территорию Балканского полуост­рова. Спустя некоторое время они появились в других частях империи: на Пелопоннесе, островах Эгейского архипелага и в Малой Азии. Широко расселившись по землям Восточно-Римской империи, особенно на Балканском полуострове, по побе­режью Эгейского и Адриатического морей, славяне скоро стали здесь основной массой населения, особенно сельского.

Общинные отношения, господствовавшие у славян, способст­вовали переходу Византии от рабовладельческого к более пере­довому, феодальному общественному строю.

В VI-VIII вв. славяне заселили заэльбские земли, кое-где дойдя до Рейна, а на востоке они вышли к верховьям Дона и Оки, в междуречье Волги и Оки, к берегам Ладожского озера, Неве и Нарове. Сталкиваясь с кельтами, германцами, балтийца­ми, финно-уграми, они смешивались и частью ассимилировали их. Многочисленные славянские племена начали складываться в народности и вступали на путь формирования феодальных отно­шений, на путь образования государств. Во второй половине I тысячелетия н. э., они занимали обширные пространства Вос­точной Европы. О расселении восточнославянских племен со­общает древнерусская летопись “Повесть временных лет”.

В верховьях Днепра, Волги и Западной Двины обитали кривичи расселявшиеся на север и северо-восток. Часть кривичей, заселивших течение реки Полоты, носила название полочан. В области Волхова и Ильменя жили словене, в Полесье, между "Припятью и Березиной, - дреговичи, между Сожем и Ипутью - радимичи. По Десне, Сейму и Суле тянулись земли северы, или северян; в верховьях Оки, расселяясь вниз по ее течению, жили вятичи; по обоим берегам Среднего Днепра, у Киева, обитали поляне. По рекам Тетереву и Ужу лежала земля древлян; на Волыни жили дулебы (бужанё, или волыняне), по склонам Кар­патских гор - хорваты, а от Побужья  и  низовьев Днепра до устья Дуная протянулись земли уличей и тиверцев.

Некоторые из этих племен представляли собой племенные союзы (кривичи, вятичи и др.), другие - территориальные объ­единения (полочане, бужане, или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта