Пользовательского поиска

2. Ареол обитания.

Народы германской группы, в середине I тысячелетия до н.э. населяют земли современной Германии, а также Скандинавию. Во IIIII вв. н.э. германские племена стали прорываться в пределы Римской империи, а в VVI вв. заселили всю Западную Римскую империю вплоть до Северной Африки.

К середине I тысячелетия н.э. славяноязычные племена были расселены на обширных пространствах в бассейнах рек Лабы(Эльбы), Вислы в Среднем Поднепровье. В это же время начинается продвижение отдельных групп славянских племен на юг, через Карпаты, и на северо-восток в Верхнее Поднепровье и Верхнее Поволжье.

3. Хозяйство.

Традиционные занятия германских народов – животноводство, в основном разведение крупного рогатого скота, и земледелие( выращивали ячмень, овес, пшеницу). Земледелие делилось на подсечно – огневое(когда выжигалась определенная часть леса) и разные виды перелогов (распахивались участки целинных земель или залежей).   Распространенными, в ранней стадии были охота и лесные промыслы. Животноводство носило отгонно - стойловый характер (отгон скота на летние пастбища в горы при стойловом содержании его зимой в деревне), развивалось овцеводство. Развивалось рыболовство и засолка рыбы. Традиционный тип поселения германцев, о котором писал еще Тацит (I в. н. э.) – большие кучевые деревни с беспорядочно расположенными дворами и кривыми улицами. Лишь на востоке  нынешней Германии встречаются круговые поселения с центральной площадью, унаследованные от ассимилированного славянского населения. 

Земледелие появилось в Восточной Европе не позднее IV тысячелетия до н. э. К I тысячелетию до н.э. оно распространилось почти по всем областям, от степной зоны до таежных лесов Севера. Распространение его шло из двух центров – Поднепровья и Среднего Поволжья. Постепенно у населения Восточной Европы сложились хозяйственные комплексы, сочетавшие в себе земледелие и скотоводство с другими отраслями хозяйства – охотой, собирательством, рыболовством. В зависимости от почвенных  климатических  условий можно выделить два основных типа использования земли. В степных и лесостепных зонах земледелие базировалось на разных видах перелогов, когда постоянно распахивались участки целинных земель или залежей. Несколько лет такие участки давали хороший урожай, потом их забрасывали на много лет, превращая в залежь для восстановления плодородия. В лесных областях сложился иной хозяйственный комплекс, основанный на использовании либо лесного перелога, либо подсечно-огневого земледелия в чистом виде.

4. Одежда.

Первые сведения об одежде германцев относятся к началу нашей эры. Мужчины носили рубаху с вшивными рукавами или без рукавов, состоявшую из двух полотнищ ткани, сшитых на плечах, длинные штаны, обувью (одинаковой для мужчин и женщин) служила кожаная подошва с перепонками из ремней. Нательная женская рубаха также состояла из двух полотнищ, которые скреплялись фибулами над плечами. Позже к этому одеянию пришивали рукава. Тогда же была известна верхняя одежда – плащ с капюшоном. В Норвегии сохранилось до 150 видов женской обласной одежды, в которую женщины наряжались по празникам.

Основой и женской и мужской одежды была рубаха, у мужчин до колен, у женщин – длиннее. Мужские рубахи однотипного туникообразного покроя. Только у русских ряда областей бытовала рубаха с косым разрезом ворота. Гораздо больше разнообразия было в покроях женских рубах, рубахи с косыми поликами в южнорусских областях, рубахи с прямыми поликами в Поднепровье. Верхняя одежда была более универсальной, не было сильных отличий между мужской и женской. Это кафтанообразные свиты, сукманы, армяки, тулупы. Обувь была разных покроев: постолы или опанки – кусок кожи, охватывавший ступню и стянутый вокруг щиколотки. Носили лапти, плетеные из бересты, липового лыка, коры вяза, ивы.                                                 

 

 

1.     Заключение

 

Таким образом, мы рассмотрели вопросы связанные с развитием хозяйства и быта восточных славян, рассмотрели ареол обитания племен и родов древних славян, происхождение, хозяйственные и религиозные особенности восточных славян. Рассмотрели социальный строй, определили, что в это время происходит смена первобытнообщинного строя на феодальный и начало зарождения раннефеодальных, древнерусских государств. Рассмотрели военную организацию восточных славян и ведение военных действий. Также провели краткое сравнение восточных славян с древними германскими племенами. Определили, что много общего  содержат в себе развитие сельского хозяйства, ремесел, религиозных верований и быта  этих двух племен. Таким образом, вопросы нашей работы раскрыты.    

Библиографический список

1. История СССР. С древнейших времен до 1861 г., уч. для уч. ВУЗов, под ред. Епифанова П.П., М.: 1983.

2. Пособие по истории СССР для подготовительных отделений ВУЗов, под ред. Орлова А.С. М.: 1987

1.    Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси IXXI веков, Смоленск.: 1995.

4. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: уч. пос. для ВУЗов, М.: 2000.

5.Этнография: учебник, под ред. Бромеля Ю.В., Маркова Г.Е., М.: 1982.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта