Пользовательского поиска

Английская поэзия и ее представители

Английская поэзия от Чосера до Джона Доннэ

Все виды искусства пользуются собственными средствами: в живописи это краски, в музыке — звуки, в литературе — слова. Особенность литературы состоит в том, что слова применяются в повседневной жизни и становятся уже не материалом для искусства, а чем-то обыденным.

Взглянуть на слова по-новому всегда старается поэт. Он расставляет слова так, чтобы они доставляли эстетическое удовольствие.

Определённая часть удовольствия исходит от ритмической расстановки слов. Слова, в отличие от музыки, имеют смысл, о котором должен заботиться поэт. Некоторые поэты попытались избавиться от этой помехи. Они создавали рисунки слов и ритмы, лишённые смысла. Но большинство великих поэтов все-таки первостепенное значение придавало смыслу.

Джерри Чосер (1340 – 1400 гг.) стал начинателем современной английской поэзии. Он обладал пытливым взглядом, много читал и путешествовал по Франции и Италии, чтобы изучать классические произведения на латыни. Он писал, потому что понимал, что был талантлив, но читателями его были немногие: в основном придворные.

Когда говорят о Чосере, то сразу вспоминают "Кентерберийские рассказы". Форма этого произведения — рассказы путешествующих пилигримов. Это даёт возможность представить яркую картину средневековья. Существует мнение, что чтение "Декамерона" Боккаччо натолкнуло Чосера на идею рассказов.

Английский язык во времена Чосера состоял из диалектов, хотя Лондон быстро переделывал диалект в стандарт. На Западе зарождалось направление, имеющее мало общего с Чосером и которое он активно отвергал. Исключением являются некоторые произведения Вильяма Ленгленда, например, "Видение пахаря Пирса". Эту поэму учёные сначала разделили на 5 отдельных, принадлежавших, якобы, разным авторам, но потом соединили снова. В долгой и запутанной последовательности сцен автор описывает практически каждую сторону жизни 14 века: коррупцию общества, несоответствие правительства. Он считал, что спасение заключено в честном труде и служении Христу. И ещё 4 поэмы, принадлежащие разным авторам, которые написаны на северо-западном диалекте: "Жемчужина", "Чистота", "Терпение" и "Гавэйн и Зелёный Рыцарь". Романы же Чосер считал неинтересными для своего времени.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта