Пользовательского поиска

суверенным государством.                                                                                                                                                                                                                                    

Восточные славяне в первой половине X в. совершали походы на Закавказье, используя для выхода в Каспийское мо­ре Дон и Волгу. Постоянные и все развивающиеся связи, как это обычно было в эпоху раннего феодализма, перемежались с военными столкновениями.                                                                                                                                                                                              

В княжение Святослава Игоревича (964—972) был нанесен сокрушительный удар враждебному Хазарскому каганату. Освобождены были от уплаты дани хазарам вятичи. Владения Киева распространились до низовьев Дона, Северного Кавказа, Тамани и Восточного Крыма, где возникло русское Тмутараканское княжество. В состав Руси вошли земли ясов, касогов, обезов - предков современных осетин, балкарцев, черке­сов.

 

1.     Краткое сравнение восточных славян с древними германскими племенами

 

Древние германские племена

Восточные славяне

1. Религия

Погребальное трупосожжение, языческое поклонение природным стихиям, большое количество богов. В дальнейшем принятие христианства.

Погребальное трупосожжение, языческое поклонение природным стихиям, большое количество богов. В дальнейшем принятие христианства.

2. Ареол обитания.

Народы германской группы, в середине I тысячелетия до н.э. населяют земли современной Германии, а также Скандинавию. Во IIIII вв. н.э. германские племена стали прорываться в пределы Римской империи, а в VVI вв. заселили всю Западную Римскую империю вплоть до Северной Африки.

К середине I тысячелетия н.э. славяноязычные племена были расселены на обширных пространствах в бассейнах рек Лабы(Эльбы), Вислы в Среднем Поднепровье. В это же время начинается продвижение отдельных групп славянских племен на юг, через Карпаты, и на северо-восток в Верхнее Поднепровье и Верхнее Поволжье.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта