Пользовательского поиска

Восточные славяне

Введение

В своей работе мы рассмотрим хозяйство и быт наших предков – восточных славян. Открытия археологов позволяют говорить, что предки нынешних славянских народов - праславяне известны с середины II тысячелетия до н. э. Первые письменные свидетельства о славянах относятся к рубежу I тысячелетия н. э. О славянах сообщают греческие, римские, арабские, византийские историки. Античные авторы упоминают славян под именами венедов, антов, склавинов. Они называют их “бесчисленными племенами”, “великим народом”.

Наша работа структурно состоит из введения, четырех вопросов, заключения и списка используемой литературы.

 

1. История происхождения восточных славян

1.1 Ареол обитания и развитие языка древних славян

Славяне - самая многочисленная ветвь народов, говорящих на языках индоевропейской языковой семьи. Язык является важ­нейшим распределяющим признаком этнической общности. Эле­менты современных языков восходят к глубокой древности, ко временим первобытнообщинного строя, когда орудия труда изго­тавливались из камня, т. е. во времена неолита, а может быть, и мезолита. Так, в одних индоевропейских языках данный тер­мин обозначает “камень”, “кремень”, а в других - “молот”, “то­пор”, “нож”. О глубокой древности индоевропейских языков говорит и терминология родства, сложившаяся во времена ма­теринского рода. Индоевропейская речь в те далекие времена звучала в средней полосе Европы с ее умеренным климатом. Об этом говорит близость в индоевропейских языках названий ели, сосны и березы, а также рек и озер на пространстве от степей Восточной Европы до Карпат, Вислы и Дуная.

Распад индоевропейской языковой общности падает на конец неолита, на V-IV тысячелетия до н. э. К более позднему времени (I тысячелетие до н. э.) относится формирование общесла­вянского языка. В нем сохранилась память о том времени, когда орудия труда еще нередко изготавливались из кремня. Славян­ские термины, обозначающие различные степени родства и понятия времен родового быта, свидетельствуют о том, что родовой строй славяне прошли еще в период своего языкового единства. С течением времени в древнеславянском языке стала развивать­ся сельскохозяйственная терминология,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта