Пользовательского поиска

Для натурализации хозяйственных отношений было сделано немало (бесплатные коммунальные услуги, натур-паек, бесплатные перевозки, и пр.). Но до конца этот процесс доведен не был, так как для продуктообмена с крестьянством необходимо были промышленные продукты в необходимом количестве.

Троцкий, предполагая, что «кто не работает - тот не ест, а так как есть должны все, то все должны работать», выводил необходимость принуждения. Население направлялось на вспомогательные работы, что не прибавляло авторитета новой власти. Крестьянин в среднем в течении одного года отрабатывал около 30 дней на вспомогательных работах (заготовка топлива, обустройство дорог и др.) независимо от времени года, отрывался от сельскохозяйственных работ. Это также вызывало недовольство.

Получив землю, крестьяне не получили права свободно распоряжаться продуктами своего труда. Продразверстка неизбежно ставила их в оппозицию власти.

Характерной чертой «военного коммунизма» является крайняя централизация управления народным хозяйством. В основе системы главков, управляющих отраслями, лежал распределительный принцип, она была полностью лишена стимулов саморазвития, так как парализовало местную инициативу, и могла контролировать лишь количественно производство, но не качество и ассортимент продукции.

В 1916 году Ленин сказал: «Экономике нельзя приказывать», однако это произошло при «военном коммунизме», и дальнейшее подтвердило невозможность применения командного метода в экономике.

Итогом «военного коммунизма» стал неслыханный спад производства: в начале 1921 года объем промышленного производства составил только 12% довоенного, а выпуск железа и чугуна –2,5%. Объем продуктов, шедших на продажу, сократился на 92%, государственная казна на 80% пополнялась за счет продразверстки. С 1919 года целые районы переходили под контроль восставших крестьян. Весной и летом в Поволжье разразился жуткий голод: после конфискации не осталось зерна. Эмигрировало около 2 млн. Россиян, большинство из них - горожане. Накануне X съезда (8 марта 1919 г) восстали моряки и рабочие Кронштадта, оплот Октябрьской революции.

 

Создание Красной Армии

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта