Пользовательского поиска

народном хозяйстве назрел кризис, необходимость быстрого решения которого показывали растущие восстания.

 

Заключение

Характерной чертой «военного коммунизма» является крайняя централизация управления народным хозяйством. В основе системы главков, управляющих отраслями, лежал распределительный принцип, она была полностью лишена стимулов саморазвития, ибо парализовывало местную инициативу, могла контролировать лишь количественно производство, но не качество и ассортимент продукции.

«Военный коммунизм» в России оказался более радикальным, чем государственный капитализм в Германии, США и других странах. Этот радикализм объясняется рядом причин. Одна из которых состоит в том, что экономика России пострадала в наибольшей степени по сравнению с экономикой других участвовавших в мировой войне стран. Убежденные в том, что главное спасение России кроется в мировой пролетарской революции, большевики пытались приблизить ее любыми средствами, включая и чрезвычайные.

Государство поощряло создание бедняками коллективных хозяйств с помощью правительственного фонда, однако, из-за малого количества земли и отсутствия техники эффективность коллективных хозяйств бала мала. Из-за недостатка продовольствия карточная система распределения продовольствия не удовлетворяла горожан. Даже самые обеспеченные получали лишь четверть необходимого рациона. Помимо несправедливости, система распределения была еще и запутанной. В таких условиях процветал «черный рынок».

Власть переходила от общества к государству, а в государстве к партии большевиков, монополизировавших исполнительную и законодательную власть. Автономия и полномочия заводских комитетов попали под опеку профсоюзов. Профсоюзы, в свою очередь, значительная часть которых не подчинились большевикам, были либо распущены по обвинению в «контрреволюции», либо приручены, чтобы исполнять роль «приводного ремня».

 

Библиографический список

1. Булдаков В.П., Кабанов В.В. «Военный коммунизм»: идеология и общественное развитие. / Вопросы истории. 1990 г.

2. История России. 20 в. / Под ред. А. Н. Сахарова. – М.: АСТ, 1999 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта