Пользовательского поиска

Вооруженных Силах США составляет 46 %, в Великобритании — 48, в Германии — 69, в Китае — 70, а в России — чуть более 31 %.

В России доля современного оружия и военной техники в Вооруженных Силах сегодня достигает 20 %, а оружия, эксплуатируемого свыше 10 лет, — около 80 %. Примерно треть военной техники (около 50 % боевых самолетов и танков, почти 80 % ударных вертолетов) по техническому состоянию не готова к боевому применению, более 40 % — требуют среднего и капитального ремонта. Денег, выделяемых из госбюджета на нужды обороны, едва хватает лишь на содержание армии и флота. Ежегодное финансирование НИОКР, которые определяют будущий облик ВС, не превышает 10–15 % требуемого уровня. Закупки вооружений новейших образцов после 1995 г. во всех видах ВС носят единичный характер.

Федеральные войска в Чечне по техническому оснащению оказались на значительно более низком уровне, чем бандформирования. Отсутствуют приборы ночного видения, связь на тактическом уровне не имеет закрытых каналов, рассказы о высокоточном оружии — убаюкивающая сказка. Бронемашина «Водник», способная ликвидировать на своем пути мины и фугасы, третий год не может пробиться в оборонный заказ. Та же участь постигла современный БТР-90.

В критическом состоянии находится орбитальная группировка космических аппаратов военного назначения. Многие космические аппараты уже выработали гарантийные ресурсы. Не исключена ситуация, когда естественным образом произойдет свертывание активной космической деятельности.

В Военно-воздушных силах уровень исправности авиатехники низок, физически изношены или морально устарели средства управления и обеспечения, объекты инфраструктуры, подготовка летного состава оставляет желать лучшего, низки темпы модернизации авиационной техники и создания авиационных комплексов пятого поколения, отсутствуют возможности перевооружения на перспективную технику.

Оперативные возможности Военно-морского флота (ВМФ) по решению боевых задач в океанской зоне снизились наполовину, в морской зоне — на треть. Боевой состав ВМФ сократился до 30 % по сравнению с 1992 г., при этом более 50 % кораблей нуждаются в ремонте. Сохранение этих тенденций может привести в ближайшем будущем к утрате флота как вида Вооруженных Сил.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта