Пользовательского поиска

предложение Наталье Гончаровой, и на этот раз оно было принято. В семье Гончаровых от Пушкина было истребовано официальное удостоверение, данное Бенкендорфом, что он не находится под полицейским надзором. Также их интересовало материальное благосостояние Пушкина. Его отцом ему была передана часть нижегородского имения — деревня Кистеневка, находившаяся недалеко от принадлежавшего Сергею Львовичу села Болдина. 1 сентября 1830 года Пушкин уехал в Болдино, предварительно разругавшись с матерью Н. Гончаровой, после чего вопрос о браке остался открытым.

Болдинская осень 1830 г.

В Болдино Пушкин очень плодотворно работал. Он написал около четырехсот стихов, 8-ю, 9-ю и 10-ю главы "Евгения Онегина" (но последняя сгорела). Также он пишет в Болдино около 30 мелких стихотворений, 5 повестей прозою, несколько драматических сцен. Работа в Болдино замыкает целый период творчества Пушкина. Пушкин пишет прозу, пишет много критических и публицистических статей. Основная работа в Болдино заключалась в «Маленьких трагедиях», связанных с драматургическими опытами Пушкина. Пребывание в Болдино имело еще один результат, важный для дальнейшей биографии Пушкина. Здесь он убедился в запущенности имения. Он увидел, что будущее его не связано с поместьем. Стать помещиком ему не удалось бы, да он и не чувствовал к этому призвания.

Болдино не могло давать дохода. Будущее Пушкина заключалось в том, что он был "грамотеем и стихотворцем". Само Болдино было для него местом творчества, а не помещичьих забот.

Здесь, в Болдине, он исчерпал все литературные замыслы прошлого и, выезжая отсюда, был готов начать новую жизнь как в личном, так и в литературном отношении.

Тридцатые годы

По возвращении из Болдина Пушкин заложил имение и женился. Свадьба состоялась 18 февраля 1831 года в Москве, но впоследствии Пушкины жили в Петербурге. В период между Москвой и непосредственно Петербургом они жили в Царском Селе, где Пушкин с помощью Жуковского мог наладить личные отношения с правительством. А Николай I пожелал видеть жену Пушкина в качестве украшения его придворных балов. Тогда же, в 1831 году, Пушкин поднимал вопрос о разрешении издавать политический орган. Разрешение было дано только в июле 1832 года, но Пушкин им не воспользовался.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта