Пользовательского поиска

выводу, что она нужна в демократическом государстве. Израиль, Германия, Швейцария не имеют профессиональных армий и не собираются их заводить.

В этой связи большой интерес представляет опыт Франции, где существуют части постоянной боевой готовности, где служат профессионалы-контрактники, и есть система подготовки населения (призыв на 4 – 6 месяцев). Одно дело обучать людей тому, что необходимо, имея при этом профессиональные дивизии, и совсем иное — постоянно набирать и «перемалывать» все новых людей, не имея боеспособной армии.

Военная реформа не затронула принципов военной стратегии и оперативного искусства, которые до сих пор предписывают применять в войне «крупные людские массы», а руководством к действию на поле боя служат несколько усовершенствованные, но по сути прежние (образца 1943 г.) постулаты. Профессиональная армия решает боевые задачи методами, в корне отличающимися от тех, что использует армия массовая. Значит, российские военные уставы и наставления по проведению операций, написанные еще для советских ВС, в которых не было принято считаться с потерями, придется коренным образом менять.

Сейчас противники профессиональной армии ссылаются на пример Чечни. Контрактники воюют там не лучше срочников, а безобразий, мародерства, издевательств над местными жителями, отказов выполнять приказы от них гораздо больше. Ничего другого нельзя было ожидать. Профессионал — это не наемник, которому платят, пока идет война, и перестают платить, когда она заканчивается, а человек, осознанно связавший жизнь с военной службой. Между тем в ходе опроса контрактников в четырех военных округах и на двух флотах основными мотивами поступления на военную службу 54 % опрошенных назвали потребность в заработке, 45 % — возможность избежать безработицы, 35 % — необходимость получить жилье и лишь 20 % — нравственные ценности. Нынешние контрактники по социальному статусу мало чем отличаются от призывников. Как правило, это те же представители наименее социально защищенных слоев общества, их интеллектуальные возможности и морально-психологические качества невысоки.

Специалисты Генштаба создали систему профессионального отбора контрактников, аналогичную американской. Тестирование состоит из социально-психологического изучения и психофизиологического обследования желающих поступить на военную службу, проводится их военно-профессиональная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта