Пользовательского поиска

Высказываются предложения провести сокращение за счет того, что полностью отказаться от военного присутствия в СНГ, а также в Заполярье, многих областях Сибири и Дальнего Востока, где содержание войск не оправдано ни с оперативно-стратегической, ни с экономической точек зрения, — такая возможность сегодня есть. Целесообразно перейти к дислокации соединений и частей ВС в благоприятном климатическом поясе — на широте Москвы и южнее. Если же возникнет угроза для безопасности страны, скажем, на Кольском направлении, в этот регион можно будет перебросить необходимые силы и средства. Время для оперативного развертывания войск и сил всегда есть, так как военные конфликты не возникают в одночасье.

Для сокращения ВС важно использовать значительные внутренние резервы. В частности, большую экономию средств может дать сокращение раздутых сверх меры органов военного управления. Численность центрального аппарата Вооруженных Сил значительно выросла в сравнении с советским временем. Созданы органы, всецело предназначенные для обслуживания несоразмерных военно-политической обстановке фантазий больших и малых начальников, где почти непрерывно вырабатываются доктрины, стратегии, концепции и перспективные планы.

Не менее раздуты штаты и других силовых ведомств. Например, пограничные войска ранее были одним из главных управлений КГБ СССР, руководил ими, как правило, генерал-лейтенант. Сейчас пограничники имеют главное командование, главный штаб, академию, каждое региональное управление ФПС на территории России возглавляет генерал-полковник, в целом пограничное ведомство фактически представляет собой министерство. За правительственную связь в КГБ СССР отвечал генерал-майор или полковник. Ныне ФАПСИ руководит фельдмаршал, окруженный десятками генералов. И так практически в любом силовом ведомстве: где в СССР начальником был полковник, там в России генерал-полковник, подкрепленный большим штабом. Назрело реформирование и сокращение центральных аппаратов всех силовых ведомств на основе давно известных законов управления и создание общих для всех участников правил и норм поведения.

В виде МВД наше государство фактически содержит параллельную армию, никакой бюджет такой нагрузки не выдержит. Конечно, спасательные службы есть практически во всех развитых странах, но целое «спасательное» министерство — только у нас (еще один источник экономии).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта