Пользовательского поиска

правительственного планирования будут встроены реформистские преобразования в ВС. На высшем государственном уровне утверждено, что реформа собственно Вооруженных Сил является лишь частью военной реформы, в которой, кроме армии и флота, задействованы все виды власти, государственное управление, транспорт, предприятия ВПК, академическая и отраслевая наука. Обозначились принципиально важные направления военного реформирования.

Новые подходы к сокращению ВС. Вооруженные Силы России пока представляют собой точный слепок с Советской Армии. Объясняется это тем, что с 1989 г., когда начались первые масштабные сокращения армии и флота, в основу организационных мероприятий было положено пропорциональное сокращение всех видов ВС, родов войск, структуры главных и центральных управлений Минобороны. Иного результата, кроме уменьшенной копии Советской Армии, это дать и не могло.

Но изменившаяся геополитическая ситуация требует других Вооруженных Сил. Слепок с Советской Армии и ВМФ, предназначенных для ведения масштабной ядерной мировой войны с крайне решительными целями и планируемыми существенными потерями, не соответствует в корне изменившемуся балансу сил в мире и угрозах безопасности России. Эксперты предупреждают, что прежние принципы сокращения ВС способны привести армию и флот к утрате боеспособности. Необходим качественно иной механизм сокращения Вооруженных Сил.

Начинать следует с определения реального боевого и численного состава ВС и обязательно учитывать возможности федерального бюджета и оборонно-промышленного комплекса. Альтернативы нет: или мы сохраним часть, или через непродолжительное время потеряем все. Лучше иметь два укомплектованных и летающих бомбардировочных полка, чем 20 нелетающих, небоеспособных и разлагающихся летных частей.

Стратегические амбиции и аппетиты нашего генералитета должны быть приведены в соответствие с возможностями бюджета. Здесь мнения расходятся. Одни предлагают резко сократить расходы на ракетно-космическую оборону, разорительный контроль космического пространства и существенно ограничить военно-морскую деятельность, другие — отказаться от некоторых составляющих армии мобилизационного типа и дорогостоящих военных программ, сократить непроизводительные расходы в наземных войсках.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта