Пользовательского поиска

львиная доля средств всегда будет уходить на содержание военнослужащих, а не на закупки вооружений, военной техники и оплату НИОКР (для сравнения: в американских ВС младших офицеров на 60 % больше, чем старших, а на одного офицера и уорент-офицера приходится 5,3 солдата и сержанта).

В Вооруженных Силах действует абсурдная система воинских званий: погоны не отражают положение человека в армии, а лишь показывают, кто здесь начальник. Сегодня полком может командовать майор, в подчинении у которого несколько подполковников. По уставу он должен просить у этих подчиненных разрешения обратиться к ним, чтобы им же отдать приказание. Чтобы звезды на погонах действительно соответствовали должности, уместно ввести присвоение временных воинских званий.

Не выдерживает критики и выдвижение офицеров на высшие должности. В нормально организованной армии случайных людей среди руководства не бывает. В США, чтобы занять генеральскую должность, офицер проходит длинный путь должностей и различных конкурсов. У нас же неизвестно откуда может появиться офицер, которого мало кто знает, и в одночасье стать генерал-полковником.

Нынешнее положение офицера в Вооруженных Силах просто нетерпимо. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что более половины выпускников военных вузов до войск не доходит. Многие молодые офицеры предпочитают службе увольнение из Вооруженных Сил. Командир взвода — кадровый офицер стал в войсках реликтовым явлением. Дело доходит до того, что чрезвычайно острая нехватка младших офицеров побуждает командующих войсками округов открыть краткосрочные курсы младших лейтенантов. Прежде всего ВС покидают толковые и инициативные офицеры, способные найти свое место на «гражданке». Таким образом, сама жизнь проводит жесткую селекцию офицерского состава, а в целом отбор для дальнейшей службы в ВС проходит по отрицательным признакам. Это трагедия для Вооруженных Сил и страны, так как в армии остаются инфантильные, инертные и безынициативные офицеры.

Направления военной реформы

На основе предложений, подготовленных Советом безопасности, Минобороны и Генштаб приняли важные стратегические решения. Впервые за точку отсчета военного реформирования взяты макроэкономические показатели развития страны до 2010 г., в прокрустово ложе долгосрочного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта